Календарь

Материалы 16 июня 2009 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как Православная Церковь относится к обычаю бросать жребий? Можно ли руководствоваться для принятия важных жизненных решений результатом выпавшего жребия?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Чем отличается кондак от икоса?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Дозволительно ли прихожанам петь в храме вместе с хором? Или лучше молиться молча?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святые отцы нарекли пост основанием всех добродетелей, потому что постом сохраняется в должной чистоте и трезвенности ум наш, в должной тонкости и духовности наше сердце. Тот, кто колеблет основание добродетелей, колеблет все здание добродетелей… Будем протекать поприще святого поста с усердием и тщанием.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Персоналии / Современные церковные деятели]
Главное – дать свидетельство людям о том, что и сегодня важно и можно жить по заповедям Божиим. Эта задача стоит не только перед Церковью в Словакии, но перед всеми, кто знает о важности отношений с Богом. В Словакии много новых православных храмов. Надо проповедовать в них в православном духе, чтобы люди здесь, где существуют разные религиозные направления, знали, что такое Православие и как его хранить чистым и неповрежденным.

Мониторинг СМИ

Для публичного разговора о вере я кандидатура совершенно неподходящая. О вере нужно говорить со священниками, богословами или с людьми, которые готовы дискутировать на эту тему. Для серьезного разговора о религии я, наверное, недостаточно образованна, многого не знаю. Я обычная прихожанка и верю просто потому, что верю.
Ольга Круглова
Вчера у Светы… умер ребенок, – слова звучали в трубке, как сильные и резкие удары барабана. Хотелось отделаться от этих звуков, нажать кнопочку и не слышать страшную новость. Но разве события в жизни можно изменить простым нажатием кнопки на телефоне… Я продолжала слушать и приходить в ужас от известий.
Новости 16 июня 2009 г.