Календарь

Материалы 30 мая 2011 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Когда ласточкам начинает не хватать пищи и когда приближаются холода, тогда они отправляются в теплые края, в края, обильные солнечным светом и пищею. Впереди летит одна из ласточек, рассекая воздух и прокладывая путь, а за нею следует остальная стая. Когда закончится пища для души нашей в этом материальном мире и когда приблизится холод смертный - о, есть ли такая ласточка, которая поведет нас в теплые края, изобилующие теплом и пищею духовной? Есть ли такой край? Есть ли, есть ли такая ласточка?
[Документы истории]
Галина Шевцова
Близится 100-я годовщина начала Первой мировой войны. Удивительно, но мы еще очень многого о ней не знаем. Одна из малоизученных страниц – гуманитарная помощь Сербии в этой войне. Автор этих строк несколько лет работал в исторических архивах, отыскивая конкретные примеры этого явления.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Юлия Аксенова
Жены новомучеников и исповедников Российских прошли горький и скорбный путь. Высокий подвиг несли они посреди безбожного мира, воспитывая детей, терпя лишения, притеснения властей, голод и нищету. Совершая свой крестный путь, подчас унывая и скорбя, они не малодушествовали, но находили в себе силы молиться и славословить Бога. Как выжили они? Как оставались верными Христу?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как истинный Бог один, так и истинное вероисповедание одно, наченшееся от Иерусалима, а не от Рима. Православная Церковь во всей вселенной едина — в Иерусалиме, в Антиохии, в Александрии, в Греции и в России.
[Гость сайта]
Значение монастыря для любого города трудно преувеличить, тем более если это единственная в нем обитель, как Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь в Ярославле, вновь открытый в 2009 году. У наместника и братии впереди еще немало трудов по обустройству монастыря, все строения которого – ветхие или почти разрушенные, но уже совершаются здесь дела милосердия, молитвы и духовного попечения, идет миссия среди молодежи.

Мониторинг СМИ

Я решила следовать “ЭМО” – стилю, известному многим моим сверстникам, который во многих случаях не приводит ни к чему хорошему. Это стиль одежды и поведения, отличающийся от общепринятого. Его последователи одеваются в черную одежду с изображением черепов, гримируются черным карандашом, их прическа имеет огромный объем с челкой, которая почти скрывает глаза. Они рвут связи со своими друзьями, впадают в одиночество и слушают депрессирующую музыку.
Евгений Чернецов
Если численность этнической группы даже чуть превышает 10 процентов, то порог перейден, и у коренного населения скачком растет мигрантофобия, - доказывает в своих исследованиях заведующий кафедрой социологии Ереванского государственного университета Людмила Арутюнян.
Новости 30 мая 2011 г.