Календарь

Материалы 1 июня 2011 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Слово Божие всем проповедано и проповедуется. В беседах с сослуживцами неверующими обращайся так же, как с верующими, но не входи с ними в религиозные споры — это бесполезно.
[Интернет-журнал / Семья]
Александр Гезалов
Что необходимо сделать, чтобы дети не страдали от зависимостей, будь то интернет или наркотики. Надо повернуться к ним лицом, обратить на них внимание, дать им больше, чем может дать любой информационный гаджет – дать себя.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Рассказывал один отец-духовник, что некая его ученица произносила «Господи Иисусе Христе…», когда хлопотала по дому. И дети, слыша ее, тоже начали повторять молитву – а было им меньше 10 лет. И поскольку они вторили ее все время, то молитва привилась к ним, и дети произносили ее и во сне. Это хорошо. Если даешь ребенку что-то, то это входит в его ум и крутится в уме. Пусть крутится молитва, а не что-нибудь другое.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Вознесение выпрямляет наши согбенные спины. Оно заставляет смотреть вверх. Причем – с радостью. Христос жив и обещал быть с нами до скончания века!
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Обухова
30 мая 2011 года в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Россия за жизнь, Россия без абортов». На ней обсуждались вопросы предстоящей общероссийской акции, направленной на противодействие абортам, которую 1 июня проведёт Синодальный отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви. Журналисты также ознакомились с инициативами Церкви, Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, общественных организаций по сокращению абортов в России и в поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Очередная попытка проведения гей-парада, в очередной раз разогнанная ОМОНом, в этом году оказалась неожиданно успешной. Цель, которую ставили перед собой организаторы - привлечь внимание к своим взглядам и своим требованиям; и им это удалось. Помогло этому одно происшествие - некий хулиган в розовой рубашке ударил кулаком в голову одну из российских гей-активисток - Елену Костюченко.
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Наместник одной из древнейших русских монашеских обителей — Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве, член Синодальной комиссии по делам монастырей архимандрит Алексий (Поликарпов) посетил Саратовскую епархию и ответил на вопросы журнала «Православие и современность». Темой нашей беседы стало монашество; ведь оно — своего рода соль Церкви, без него Церковь не может существовать. Монашество никогда не вписывалось ни в понятия приземленного сознания, ни в общий контекст жизни сынов века сего (ср.: Лк. 16, 8); недоуменный вопрос: «Как такое возможно — чтоб нормальный человек сознательно это принял?..» — задавался во все эпохи. И так же во все эпохи монашеская жизнь была не только трудной, что вполне естественно, но и очень проблемной, можно сказать, постоянно озадачивающей. Но сегодня, кажется, особенно…

English Edition

[News]
Australians may have a love of plain speaking but new laws are set to curtail some of their more colourful language with police issuing on-the-spot fines for obnoxious swearing.
[News]
On May 18–23, 2011, at the blessing of His Holiness Patriarch Bartholomew of Constantinople and His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia, another pilgrimage was made by Russian Orthodox faithful to holy places of ancient Byzantium.