Календарь

Материалы 13 января 2004 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Знаменитая, но не сохранившаяся до нашего времени церковь во имя св. Василия Кесарийского, одна из самых роскошных и богатых в старой Москве, стояла до революции на углу 1-й Тверской-Ямской и Васильевской улиц. Ее основание в древней Тверской слободе московских ямщиков обычно связывают с именем великого князя Василия III и его тезоименитством, хотя есть версия, что церковь построили переселенцы из Пскова, которые освятили ее в память о храме св. Василия Кесарийского, стоявшего в их родном городе с 1377 года.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Настоящее издание посвящено одной из острейших проблем современной церковной, научной и общественной жизни - "календарному вопросу". В сборник включены статьи, наиболее полно, с разных сторон раскрывающие проблему.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Персоналии / Современные церковные деятели]
В далеком 1968 г. начинающий реставратор Любен Пражков работал в Рильском монастыре. Как-то к нему подошел священник из города Рила и сказал: “Давай к нам, Любчо! У нас церковь тоже старинная!” Пражков приехал, осмотрел храм, ковырнул штукатурку на стене и обомлел — нижний слой, по-видимому, довольно древний. С этого момента и до начала финансирования реставрации, раскрывшей фрески XI-XII вв., в 1995 г. прошло 27 лет.
Новости 13 января 2004 г.