Календарь

Материалы 25 октября 2004 г.

[Документы истории]
Александр Ужанков
Отражение «внешнего» (то есть, реального для автора), а точнее говоря, времени написания, во внутреннем, «художественном» времени произведения, метод отнюдь не новый. Например, протоиерей А.В. Горский датировал «Слово о Законе и Благодати» временем, расположенным между 1037 и 1050 годами…
[Документы истории]
Владислав Петрушко
После того, как Никон стал Патриархом, его богато одаренная натура смогла, наконец-то, проявиться в полной мере. Молодой царь благоговел и преклонялся перед Никоном, во всем доверял ему и советовался по всем важнейшим вопросам. Отъезжая из столицы, Алексей Михайлович регулярно переписывался с Патриархом. Отношения Первосвятителя и царя были исключительно близкими: царь Алексей Михайлович называл Патриарха своим "собинным другом".
[Гость сайта]
Анастасия Верина
Современному христианину не хватает ревности, того, чем пылало сердце Ильи Пророка, не «овнешненностью» какой-то, не тем, зашла женщина в брюках или в платке или без. Мы все-таки сейчас в других условиях живем. Нужно бороться за каждую душу не на жизнь, а на смерть, и каждого человека принимать с любовью.
Новости 25 октября 2004 г.