Календарь

Материалы 11 ноября 2004 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Адриан (Пашин), насельник Сретенского монастыря
Мой муж увлечен рыбалкой, она занимает всё его свободное время, и если он не побывал на рыбалке 2 недели, мечется, не находит себе места, зато после неё обычно умиротворённый. Как к этому относиться, и если это грех, как помочь мужу избавиться от него?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
игумен Амвросий (Ермаков)
Можно ли целовать лица икон? Я целовала лицо Пресвятой Богородице, а мне сказали, что я не имею права! И что это грех, а можно целовать только ноги или руки. Правда ли это или это опять "бабушкины сказки"?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Адриан (Пашин), насельник Сретенского монастыря
Я собираюсь покреститься, но сейчас я жду ребенка. Можно ли крестить беременную и как церковь к этому относится, или лучше подождать, пока родится ребенок и креститься вместе? Ответьте, пожалуйста, для нас это очень важно. Спасибо.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Павел Троицкий
Ирина Владимировна относилась ко мне по особенному, прощая мне глупые выходки на уроках, типа: «Владимиров, как Вам кажется….» – «Мне ничего не кажется, а, когда кажется, то нужно креститься» – сгрубил я, чем-то раздосадованный. Сказал не подумав, а сейчас я рассматриваю эти слова как маленькое пророчество. Забыто много всего хорошего и важного, а эту маленькую дерзость запомнила Ирина Владимировна, запомнил и я навсегда.
[Интернет-журнал / Общество]
Дмитрий Сосновский
Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда он развивается, то форма болезни оказывается очень тяжелой.
Новости 11 ноября 2004 г.