Календарь

Материалы 5 сентября 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Имя преподобного оптинского старца Амвросия(Гренкова; 1812—1891) известно всей православной России. В настоящем издании собраны письма преподобного Амвросия к мирянам и монашествующим. Письма старца открывают истинный, освященный многовековым опытом Церкви и старчества путь духовной жизни для многих людей и в наши дни.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Писаревский
3-4 сентября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на Патриаршем Подворье храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово прошел фестиваль колокольного звона «Перезвон», органично вписавшийся в программу празднеств Дня города. В нем участвовали не только настоящие звонари, но и все желающие, включая самых маленьких москвичей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протопресвитер Михаил Польский
…С полгода тому назад привелось мне встретиться с одним лицом, просидевшим весь 1918 год в московской Бутырской тюрьме. Одною из самых тяжелых обязанностей заключенных было закапывание расстрелянных и выкапывание глубоких канав для погребения жертв сдедующего расстрела. Работа эта производилась изо дня в день. Заключенных вывозили на грузовике под надзором вооруженной стражи к Ходынскому полю, иногда на Ваганьковское кладбище.
[Документы истории]
Елена Лебедева
Совсем недавно Москва триумфально отпраздновала свое 850-летие. Последний раз подобные московские торжества проводились лишь при Сталине, когда празднование 800-летия столицы было и чествованием ее победы над фашизмом. Однако и до революции однажды отмечали круглую дату в истории Москвы - в 1847 году. Этот юбилей, словно в зеркале истории, отразил русское общество и его трагический раскол.