Календарь

Материалы 16 ноября 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Андрей (Иванов)
Непросты судьбы Православных обителей в XX веке, и известия об их восстановлении всегда отрадны. История Ильинского скита Пюхтицкого монастыря может стать символом возрождения и духовного обновления. Отныне, как и в старые времена, в храме Ветхозаветного пророка Божия Илии будут совершаться богослужения, будет звучать проповедь Слова Божия, и вновь для многих Ильинский храм в Васкнарве станет духовным прибежищем.
[Гость сайта]
Алиса Орлова
Я из поколения, на глазах которого прошли афганская война и чеченские кампании, и я, конечно, не могла не задумываться о… некоторых особенностях ислама. Тенденции развития европейского общества в последние несколько десятилетий поставили ребром вопрос о перспективах, которые могут нас на этом пути ожидать.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Протоиерей Александр Лебедев
Искушения на пастырском пути неизбежны. Исконный враг нашего спасения не желает, чтобы дело пастыря успевало. И точно так же, как дьявол приступил к искушению Самого Пастыреначальника Христа перед началом Его общественной проповеди, сатана и в наши дни приступает к искушению новоначинающих пастырей при начале их служения.
Новости 16 ноября 2005 г.