Календарь

Материалы 19 декабря 2006 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Амвросий (Ключарев)
Сборник знакомит читателя с творениями выдающегося проповедника и апологета XIX века архиепископа Амвросия (Ключарева). Основу книги составило его сочинение «Живое слово», посвященное импровизированной проповеди, правилам подготовки к ней и правилам ее произнесения. Во второй части сборника публикуются избранные проповеди архиепископа Амвросия, ставшие своего рода «классикой жанра».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним Стридонский
Господину поистине святому и папе блаженнейшему Августину Иероним во Господе желает здравия. Письмо блаженства твоего дошло до меня в самую минуту отправления святого сына нашего Астерия иподиакона, моего друга.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Парменов
Видели ли вы хотя бы один храм, в котором на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая? И не увидите. Да что храм, в любой благочестивой семье есть своя Николина икона. А сколько по всей земле нашей Никольских храмов, приделов, часовен! Иностранцы, недоумевая, чем это мог так тронуть таинственную славянскую душу архиерей из далекой Малой Азии, прозвали святителя Николая «русским богом».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Людмила Старилова
Район, через который проходит Коломяжский проспект, когда-то был одним из самых живописных пригородов Петербурга. Теперь же это городские новостройки: унылое серо-бетонное однообразие домов, кричащие витрины супермаркетов. Район многонаселенный, а в нем всего лишь одна деревянная церковь да небольшая часовня при ней. Недавно для духовных нужд православных жителей Коломяг был выстроен новый храм.
Новости 19 декабря 2006 г.