Календарь

Материалы 15 января 2007 г.

[Документы истории]
«Недавний визит Папы Бенедикта XVI к Вселенскому Патриарху по случаю празднования памяти апостола Андрея Первозванного (30 ноября 2006 г.) и последовавший визит Блаженнейшего Архиепископа Афинского Христодула в Ватикан (14 декабря 2006 г.) дали почву для различных впечатлений, оценок и реакций. Оставляя в стороне позитивные и негативные оценки светской прессы, обратим внимание на предметы, относящиеся к спасению, ибо ради него мы и оставили мир и поселились в уединении Святой Горы».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Кочетов
Одну из самых уникальных женских обителей – Борисовский Тихвинский монастырь в Курской губернии – основал ближайший сподвижник императора Петра I, знаменитый фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. А заложил эту обитель сам царь Петр. Тот самый Петр I, который вошел в историю как решительный борец с колоколами, монахами, патриархальными бородами и патриаршеством.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Мы веруем, что связь человека с Богом не прерывается по смерти, что и за смертным порогом душа, любящая Бога и сохранившая верность Ему, будет жить в великой радости и счастье постоянного общения с Богом. И мы верим, что в этом, в общении с Богом, заключаются в предельной степени все радости, все счастье, доступное человеческому существу.
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что такое обрезание?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Николай Агафонов
В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет исторический роман известного церковного писателя протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин». Предлагаем нашим читателям познакомиться с отрывками из этой книги.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Почему в наше время празднуется Обрезание Господне?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Амвросий (Ермаков)
Объясните, пожалуйста, почему в православии не практикуется обрезание? Ведь Иисус был обрезанным и, насколько мне известно, никогда не говорил о том, что обрезание надо отменить.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Духовные наставления преподобного Серафима Саровского мирянам и инокам содержат в себе бесценное сокровище духовной мудрости. Это слово преподобного обращено к нам - православным христианам двадцать первого века.
[Аналитическое обозрение]
Ирина Антанасиевич
Современная стратегия ведения войны с удовольствием использует детский фактор. Повод, взращенный на детских трупах, дает взрывные последствия такой силы, что стратеги млеют от удовольствия. Во времена глобализма младенцы скармливаются Ваалу с особым усердием и в адекватных широкой поступи прогресса размерах...
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Что это значит, что в сердце я иногда встречаю сильное препятствие к молитве, к живой вере, которое только усилием возвысить искренно ум и сердце горе — к Богу или Пречистой Его Матери— преодолевается? Ах! Часто поначалу я нахожу свое сердце совершенно неспособным к молитве, к искреннему благоговению, к искренней любви к тем лицам, которым я хочу молиться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страх напал на евреев при виде египтян, и малодушно стали они упрекать Моисея, что он вывел их из земли Египетской. «Лучше было бы нам оставаться в рабстве у Египтян, чем погибнуть теперь от рук их в пустыне», — говорили они. Моисей успокаивал их верой в путеводительство Божие, а сам с горячей молитвой прибегнул к Господу.
Новости 15 января 2007 г.