Календарь

Материалы 12 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Товит пребывал верен Господу Богу своему и никогда не преклонял колени пред Ваалом; ежегодно ходил в Иерусалим на праздник для совершения установленных по закону жертвоприношений, «как заповедала ему Деввора, мать отца его, когда он, после отца своего, остался сиротою. Достигнув мужеского возраста, он взял жену Анну из отеческого рода», и воспитывали Товит и Анна родившегося у них сына Товию в страхе Божием и в отвращении от греха.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Такими словами Святая Церковь прославляет великого проповедника покаяния — преподобного и богоносного отца нашего Ефрема Сирина, имя которого так тесно связано с Великим постом и память которого празднуется всегда незадолго до наступления Великого поста — 28 января ст. ст.Кто не знает умилительной молитвы преподобного Ефрема: «Господи и Владыко живота моего…», без которой невозможно представить себе великопостного богослужения?
[Полемика]
Неделю назад на нашем сайте в рубрике «Полемика» был помещен ответ Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой на письмо одного нашего читателя. Эта публикация, как мы и ожидали, вызвала бурную реакцию аудитории Православия.Ru.
[Вопросы священнику / Культурологические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как Православная Церковь относится сейчас и относилась раньше к празднованию Масленицы?
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное. Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Ответьте, пожалуйста, существует ли определенное правило или канон, касающийся соблюдения поста для беременных женщин? Нужно ли в каждом конкретном случае брать благословение у священника? Спаси Господи.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Валериан Кречетов
Самая первая ступень духовного подвига есть пост телесный. Вот с этого подвига, с простых телесных трудов, Церковь и начинает «подвигать» человека по пути спасения.Да, гордыня – это явление духовное. Смирение – тем более. Но когда речь идет о духовных вещах, нужно помнить, что путь к ним лежит через телесное.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Все это сказано мною теперь не для того, чтобы дьявола освободить от обвинений, но чтобы вас отвести от беспечности. Он-то сильно желает, чтобы мы вину наших грехов слагали на него, дабы, питаясь этими надеждами и делая всякого рода грехи, увеличили мы свое наказание и не получили никакого извинения оттого, что на него слагаем вину, подобно тому, как не получила и Ева. Но мы не будем делать этого, а познаем самих себя, узнаем свои раны...
(МР3 файл 12,1 Мб; продолжительность 26:36 мин)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священномученик Андроник (Никольский)
Прекрасный освежающий душ принял я в виде Вашего решительного письма от 5 сего марта. И хорошо я сделал, что не сумел долго таить свою «мнительность» — эту гадость: и себя расстраивал бы, да и на деле это, несомненно, отозвалось бы. Спасибо и Вам, что Вы определенно всё прописали. Может быть, и «постное голодание» тут причина. Но почва для моей мнительности в том, что кроме дружественных покойного Преосвященного Иоанна и владыки Волынского, из своих бывших начальников я только от дорогого Японского владыки Николая встречал сочувствие и душевность.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ты имеешь великих, доблестных наставников в благочестии: Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого, Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника и других. Потому, если ты вознерадишь о своем научении, ты истязуем будешь на Страшном Суде гораздо строже собратий своих, кои не имели таких учителей.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
За все те годы, когда я приезжаю в Россию, я ощущаю, что русский народ и Русская Церковь никогда не забывают, откуда 1000 лет тому назад пришло Православие. На уровне политики между государствами не всегда все складывалось хорошо, бывали времена, когда мы не были такими близкими, но в данный период наши отношения просто отличные.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
The old Russian saying is not without wisdom: measure seven times and cut once. This is something that we have forgotten how to do.
Новости 12 февраля 2007 г.