Календарь

Материалы 13 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Алексей Помогов
Основываясь на своем глубоком духовном опыте, святитель Игнатий писал, что при Причащении Святых Таин ясно ощущается прикосновение Христа к душе причащающегося, соединение Христа с душой причастника. Это дивное прикосновение христианин начинает ощущать без наставления словом в успокоении, кротости, смирении, любви ко всем, холодности ко всему земному и в сочувствии к будущему веку.
[Гость сайта]
Антон Поспелов
В течение всего времени венецианского карнавала город настолько переполнен туристами, что подчас образуются своего рода «человеческие пробки», заторы, в которых можно простоять десять, а то и двадцать минут, не шелохнувшись. В день открытия на узкие венецианские улочки-калле выходят даже регулировщики – полицейские, руководящие живым потоком людей, а местные жители, если не работают в сфере услуг, прячутся или разъезжаются, кто куда может.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
15 февраля, в праздник Сретения Господня, в книжном магазине «Сретение» состоится презентация нового исторического романа протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин». Роман вышел в издательстве Сретенского монастыря в новой серии «Современная православная проза».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Такую самоочевидную, казалось бы, истину высказал, по вдохновению от Духа Божия, еще в далекие от нас ветхозаветные времена премудрый Екклесиаст. Тот самый Екклесиаст, который, будучи царем над Израилем в Иерусалиме, исследовал и испытал мудростью все, что делается под небом... Видел все дела, какие делаются под солнцем, и нашел, что всё — суета и томление духа (Еккл 1, 12–14).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В это бедственное время, когда неминуемая гибель угрожала иудейскому народу, спасение его возникло в лице доблестной женщины — чистой и высокой душою и богобоязненной Иудифи. Оставшись вдовой после мужа своего Манассии (из одного с нею колена и племени), молодая Иудифь, «красива видом и весьма привлекательна взором», жила в своем городе Ветилуе и, не снимая одежд вдовства, проводила богоугодную жизнь в посте и молитве. «И никто не укорял ее злым словом, потому что она была очень богобоязненна».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
О. Иоанн священствовал 53 года, был митрофорным протоиереем и членом Святейшего Синода, то есть достиг высшего возможного для лица белого духовенства положения. Кроме того, о. Иоанн был пожалован государем императором многими орденами, в том числе тремя звездами: Св. Анны, Св. Владимира и Св. Александра Невского. О. Иоанн говаривал, что эти орденские знаки отличия ему не нужны, но что он их носит, чтобы не обидеть царя, ему их пожаловавшего.
Новости 13 февраля 2007 г.