Календарь

Материалы 28 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Адриан (Пашин)
Слова: Вот, Адам стал — после преступления [заповеди] — как один из Нас (Быт. 3, 22) ясно и недвусмысленно представляют телесную плотяность Воплощения Бога Слова, Одного от [Святой] Троицы. Следует отметить, что [лишь] тогда, когда [Адам] стал вещественным и тленным, ему было сказано: как один из Нас. Утверждающие, что Бог изрек это, насмехаясь над ним, обманутым змием, пусть обратят внимание на то, что глас Божий не созвучен совету змия.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Новое расширенное издание Вчитываясь в законоположительные книги (Исход, Левит, Числа, Второзаконие), легко увидеть, что на первом месте по значимости были законы, связанные с нарушением первой заповеди — любить Бога. Для верующего человека это предписание — не только аксиома духовной жизни, но и глубокая, коренящаяся в самом существе человеческого естества потребность.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
После преставления великого чудотворца к гробнице его потянулись богомольцы со всех концов Руси великой: с севера и юга, запада и востока, из Туркестана и Сибири. Приезжали обездоленные искать утешения. Привозили больных, жаждавших исцеления. Потянулись миряне, великие и малые, бедные и богатые. Потянулось и духовенство…
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Японцев архиепископ Николай знал удивительно и ценил в них больше всего преданность императорскому дому и родине. «Здесь не знают и не понимают того космополитизма, которым сплошь и рядом заражены европейцы и русские, – поучал он новоприбывших. – Любовь к микадо и к отечеству составляет сущность японца, и он требует таких же чувств и отношения к родине от всякого порядочного человека без различия национальности».

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
A. has not made his life’s decision, you are not yet free, and everything is still ahead of you. Everyone has to make his own decision. Therefore, enjoy life, do what God has blessed you to do with love and eagerness: warm the souls of the sick and suffering, and paint icons.