Календарь

Материалы 4 мая 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В Кесарии был человек по имени Корнилий, сотник-центурион из Италийского полка. Корнилий был благочестив, чтил Бога со всем домом своим, творил много милостыни народу и всегда молился Богу. Около девятого часа дня, т.е. третьего часа дня по нашему счету времени, было ему ясное видение – Ангел Божий вошел к нему и сказал: "Корнилий! Молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом".
(MP3 файл. Продолжительность 8:55 мин. Размер 4.3 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь говорит иудеям, что Он уходит. И после того, как Он уйдет, они поймут, что они потеряли. Они будут искать Его и не найдут Его. Каждому человеку дается возможность принять Христа – Спасителя и Господа. Но эта возможность может быть отвергнута и утрачена. Суд над нами будет зависеть от того, как мы воспользовались этой возможностью. Чем больше эта возможность, тем больше суд.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Викентий Фрадински
Индивидуальные добродетели: мудрость, мужество, рассудительность и общественная справедливость, известные еще в эпоху Гомера, приобрели у преп. Нила Синайского религиозные и чисто христианские черты. По силе своей и своему значению и смыслу они поставлены в связь с главными богословскими добродетелями: верой, надеждой и любовью.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Олег Стародубцев
Зараженный ересью жидовствующих, митрополит Зосима был подвержен многим тяжким порокам, распространенным в XV веке на Руси. Кроме того, он очень любил различные гуляния и, как следствие, подвержен был греху пьянства. Но, по иронии судьбы, именно Зосима, человек недостойный занимать митрополичью кафедру, озвучил жизненно важное для Руси того времени положение о том, что Москва после падения Византии становится Новым Константинополем.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Серафим (Роуз)
Книга иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти» выдержала много изданий, но читательский интерес к ней не ослабевает. Она объясняет современные «посмертные» опыты в свете православного учения о жизни после смерти.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
О христианской жизни пишет апостол Павел: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими…»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Господь дает сердцу испытать смерть духовную без веры и надежды, иначе — попускает диаволу умертвить сердце страшною скорбию и теснотою, от коих обмирает все существо человека — и душа, и тело, а потом вдруг по принятии Святых Таин или после сердечной, слезной молитвы вводит в человека, в его сердце жизнь Свою, свет веры и надежды, мир, леготу, свободу.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
God’s blessing to you. Well, the time has come for us to live not as we want, but as God commands. This is God’s blessing for us. Just think, dear Matushka, about how just a half-step is left of our earthly trek, and now we are nearing the end. God’s mercy will cover our infirmities.
Новости 4 мая 2007 г.