Календарь

Материалы 13 июля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Перед этим Христос был в земле Тира и Сидона. Но о пребывании Его там ничего не сказано в Евангелии, кроме описания изгнания беса из дочери хананеянки. Как если бы Христос совершил долгий путь только ради нее одной. Пусть служители Христовы не жалеют никаких трудов, даже если их паства весьма малочисленна. Тот, Кто знает, что душа одного человека дороже всего мира, готов сколько угодно идти, чтобы спасти одну душу от смерти и власти диавола.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как вещественное солнце испускает бесчисленное множество лучей на землю и ими освещает, согревает и оживляет бесчисленное множество тварей, сообщаясь, так сказать, бесчисленному множеству их, хотя само остается все на небеси и, кроме того, в прозрачных телах, сколько их ни есть, отражается все — всем своим кругом, само оставаясь всегда всецелым; так и Господь Иисус Христос — наше Солнце Праведное, Свет от Света, Бог от Бога, источает от Себя бесчисленное множество света в мир духов и в частности — в души человеческие.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
В Болгарии, как и в России, после крушения атеистического государственного режима с особой остротой встал вопрос о юридическом урегулировании многих сторон в отношениях между Церковью и государством, в том числе и имущественных. И хотя вопросы эти в Болгарии далеко не разрешены, все же «болгарский опыт» может и должен быть учтен при разработке правовой базы для их решения в нашей стране.
Новости 13 июля 2007 г.