Календарь

Материалы 5 марта 2008 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Сергей Герук
150 детей-сирот и инвалидов Мольницкого приюта опекают насельницы женского монастыря чудотворной Боянской иконы Божией Матери. Некоторые дети страдают умственной отсталостью и психическими отклонениями, имеют тяжелую наследственность. Но воспитатели приюта уверены: благодать в состоянии влиять даже на генетический код ребенка, обновлять и изменять его психофизическую природу, ибо «Бог идеже хощет, побеждается естества чин».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Конечно, в супружестве существуют и другие периоды, так называемые кризисные, но об этом поговорим позже. Если супруги научились любить, прощать и радовать друг друга, им дается великая радость, какой они не имели ни до, ни в первые годы брака. И выражение «я люблю жену, как в день свадьбы» не совсем верно, муж должен после многих лет любить жену больше, чем в день венчания.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Есть ли адские муки? Третья мука была — червя неусыпного геенского. Мотовилов весь был преисполнен этим наизлейшим червем, который ползал в нем и неизъяснимо ужасно грыз внутренность, и, выползаючи через рот, уши и нос, снова во внутренности возвращался.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Идея создания православной киностудии принадлежит семье выпускников богословского факультета Софийского университета – священнику Христо Димитрову и его матушке Зое. Цель, которую ставит перед собой коллектив киностудии «Зосима», – благовествовать посредством киноискусства, рассказывать в доступной для широкого зрителя форме об основных христианских истинах, о которых многие в Болгарии имеют весьма приблизительное представление.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Каждый, кто внимательно изучит стадии, что прошли отношения православных и римо-католиков, заметит, что у Ватикана есть план, который будет постепенно осуществляться, пока не случится «объединение». Митрополит Перистерионский Хризостом уточняет, о каком объединении идет речь: «Братья-католики прямо или косвенно дают понять, что Православная Церковь может объединиться с Римско-Католической посредством консолидации, подобной и параллельной тем процессам, которые существуют между ней и униатами».

Мониторинг СМИ

Егор Холмогоров
Начало этого года, 2008-го от Рождества Христова, было ознаменовано внезапно вспыхнувшим острым идейным спором о Византии, ее уроках, какие может извлечь сегодняшняя Россия, и ее наследии. Сказать, что этот спор стал основным идеологическим спором этих месяцев – нельзя, поскольку, на самом деле, он стал единственным. Все остальное было доспорено, договорено и прискучило еще в прошлом, весьма насыщенном в идейном плане, году. Старая смыслократическая повестка исчерпала себя, новая зависла в тревожном ожидании то ли политической определенности, то ли новых событий мирового кризиса.
Наталия Ганина
Мы знаем о тяжелом помрачении, охватившем всех подданных Русского Царя и приведшем к февралю 1917 года. Потому любое проявление бессердечия в отношении Святых Царственных Мучеников – в общем, неудивительно. Но была «Москва подпольная», которая еще в апреле 1917 г. ставила свечи и подавала записки «за живот, за здравие // Раба Божьего – Николая»
Священник Александр Усатов
Миссионерская деятельность есть отражение Апостольской природы Церкви.
Мнения святых отцов Церкви о ворожбе, гадании, заговорах и чародеях.
Любому пьющему свойственно тешить себя мыслью, что страшная эта пропасть — алкоголизм — находится где-то далеко впереди, что уж он-то обязательно сумеет остановиться вовремя, заметив ее появление на горизонте. Так думают очень многие и не понимают, что уже давно идут вдоль этой пропасти, что она не впереди, она — притаилась рядом и терпеливо ждет, когда идущий по ее краешку человек поскользнется или оступится.
Священноначалие Сербской Церкви полностью поддерживает руководство страны по этому вопросу. Целостность границ является важным принципом международного права и его столь грубое нарушение обязательно приведет к серьезным последствиям не только в Сербии и Балканах, но и во всем мире. Косово — это священное для любого серба место, это его духовная колыбель. Косово никогда не являлось независимой частью Сербии, а наоборот, на протяжении многих веков ее центром — ее неотъемлемой частью.
Глубоко убежден, что одна из областей, где Церковь, безусловно, призвана сотрудничать с государством, это образовательная область, ведь здесь мы закладываем ту закваску, на которой вырастут наши будущие поколения, наше Отечество. Поэтому в целом принятое законодательное решение радует. Это еще один шаг в сторону того, к чему непрестанно призывает Святейший Патриарх: Церковь, будучи отделена от государства, не может быть отделена от общества!
Новости 5 марта 2008 г.