Календарь

Материалы 16 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Люби и почитай родителей своих. Если бы мы исполняли эту заповедь Закона Божия, тогда с наших уст никогда не срывалось бы ни единого обидного слова в адрес родителей, не говоря уже о грубости.
[Интернет-журнал / Культура]
Михаил Дмитрук
Читая удивительные книги Ивана Егоровича, изучая его необыкновенную биографию, приходишь к очень утешительному для нашего времени выводу: для ученого не закрыт путь к спасению души, хотя в целом наука остается безбожной. Казалось бы, труды Забелина безнадежно несовременны: в XIX веке он подробнейшим образом описывал то, что происходило за сотни лет до него. Первое капитальное сочинение историка называлось «Домашний быт русских царей в XVI–XVII веках» и было издано в 1862 году. Через семь лет вышло в свет подобное сочинение о русских царицах.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
«Кроме земного отечества у нас есть еще Отечество Небесное. К нему принадлежат люди без различия народности, потому что все люди одинаково дети Отца Небесного и братья между собой. Это отечество наше есть Церковь, которой мы одинаково члены и по которой дети Отца Небесного действительно составляют одну семью», – писал некогда святитель Николай Японский. Как в своей семье ощущаешь себя и среди прихожан православных храмов Западной епархии Японской Православной Церкви.

Мониторинг СМИ

Епископ Венский и Австрийский Иларион
Уникальность книги — в том, что на каждый праздник здесь дана не одна, не две и даже не десять бесед, а целые циклы из двадцати, тридцати и более проповедей, каждая из которых представляет собой вполне законченное и самостоятельное произведение.
Дмитрий Соколов-Митрич
Когда-то биологическая мама Волка пролила ему на голову кипяток. С тех пор у него на макушке плешь. Когда Волк стал Гречинцевым, его новая мама при каждом удобном случае целовала ребенка в макушку. Через пару месяцев плешь заросла сама собой. Это лишь одна история обретения детдомовскими детьми новой семьи. Всего таких историй в станице Новолеушковской более двухсот.
Звонимир Трайкович
Все или почти все, что можно прочитать о Косове и Метохии в западных СМИ, является одной большой ложью. Для того чтобы у читателя создалась объективная картина всех сегодняшних событий в Сербии и вокруг Космета, нужно хотя бы вкратце ознакомиться с реальными цифрами и фактами, касающимися прошлого и настоящего этого сербского края.
Юрий Максимов
Готовый идти на уступки перед Римом, Константинопольский патриарх непримирим в разговоре с Московским собратом, на приходы которого уже трижды незаконно покушался и разорял (в Эстонии, Венгрии и Англии). Четырежды встречавшийся и дважды молившийся с Римским папой, Константинопольский патриарх не спешит встречаться с патриархом всея Руси.
Юрий Максимов
Причина, почему эти люди не на виду, довольно проста ― достаточно вспомнить о недавнем случае, когда одна из ближневосточных мусульманских группировок публично объявила о том, что убила некоего имама, ставшего христианином. Мулла Ассад Уллах, Афганистан, случайно получив Библию, прочитал ее и уверовал во Христа, позже тайно крестился. В 2004 г. за переход в христианство был убит вместе с еще четырьмя афганцами-христианами.
Новости 16 апреля 2008 г.