Календарь

Материалы 16 июня 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архимандрит Никита (Вутирас)
Книга архимандрита Никиты (Вутираса) представляет собой своеобразную аскетику, предназначенную прежде всего для мирян. Статьи, составившие книгу, посвящены изложению основ духовного подвига православного христианина. Каждое из понятий, относящихся к духовной жизни, подробно разъясняется, иллюстрируется изречениями древних и новых подвижников. Особое внимание уделяется психологии современного человека и правильному пониманию в наши дни святоотеческого наследия. Ревность о заповедях Божиих, нелицемерная любовь и смирение во Христе – главные темы книги.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стивен Рансимен
Из тех, кто проник через бреши в заграждениях или Керкопорту, многие бросились грабить находившийся в стороне Влахернский императорский дворец. Они опрокинули его охрану из венецианцев и стали растаскивать все его сокровища, сжигая иконы и книги, едва сорвав с них переплеты и оклады, оправленные драгоценностями, выламывали из стен куски мозаики и мрамора. Другие ринулись к небольшим, но великолепным церквям, расположенным поблизости от стен.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Юлия Биктимирова
11 июня, в день, когда Православная Церковь чтит образ Божией Матери, именуемый «Споручница грешных», в далеких Чикойских горах за Байкалом, близ границы с Монголией, прошел крестных ход к развалинам Иоанно-Предтеченского монастыря, где некогда находился один из чудотворных списков этой иконы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Божия благодать — вот та святыня, сила и крепость, что сокрыта в словах этой молитвы и в крестном знамении, сопровождающем ее.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Приезжают сюда, в префектуру Тиба, в монастырь Святой Софии, издалека и простые японские крестьяне, и служащие, и преподаватели японских университетов. Всех их привлекает не только любовь к России и Русской Православной Церкви, но и удивительный монастырский дух.

Мониторинг СМИ

Анализируя все, что было написано о Царской Семье, я пришла к глубокому убеждению, что в основе их семейного счастья было заложено то, что в православии называется обычным словом – целомудрие. Это то слово, которое сейчас стараются затереть, убрать из нашего лексикона. Целомудрие – это целостность, мудрое отношение к жизни, чистота души и тела, целостность ума, не загрязненного страстями.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
В окрестностях Тбилиси есть гора, которая носит такое же название, как гора Афон,— «Святая Гора», по-грузински Мтацминда; у нее есть еще другое название — «Гора преподобного Давида». Там в течение нескольких лет жил ученик второго после святой Нины апостола Грузии, сирийского подвижника преподобного Иоанна, который по благословению Божией Матери пришел из Антиохии в Иверию.
Европа мирская с головы до ног. Значит, для христиан самое время проявлять мудрость. Это не означает, что мы неизбежно должны идти на компромиссы, но с другой стороны, глупо нападать на других с Евангелием в руках. Нужно быть христианином каждый день — проявлять честность, уважение, сострадание к людям. Ведь на деле любить человека — это самое сложное, даже в твоей собственной семье.
Новости 16 июня 2008 г.