Календарь

Материалы 23 октября 2008 г.

[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Откуда пришло слово «пост»?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Когда и кто ввел обычай целовать благословляющую руку священника?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как понимать слова апостола Павла: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?» (1 Кор. 6: 2)? Ведь только Господь Иисус Христос является Судьей.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Мужчина и женщина по-разному осмысляют проблему: женщина сосредоточена на конечном результате, который будет важным для нее или для семьи, она видит проблему в целом; мужчине же важно решение проблемы, он сосредоточен на движении к результату, осмысляет действия, которые приведут к конечной цели. Это, опять-таки, коренится в способности и предназначении мужчины принимать решения.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Утвержден план восстановления одной из самых древних православных обителей столицы - Сретенского монастыря, реализация которого запланирована до 2012 года.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если стараются унизить тебя, то, значит, хотят смирить тебя, а ты и сама просишь этого у Бога; зачем же скорбеть на людей? Ты жалуешься на несправедливость по отношению к тебе, но если добиваешься царствовать со Христом, то посмотри на Него, как Он поступал со Своими врагами.

Мониторинг СМИ

Александр Калинин
Его отправляли в лагеря на перевоспитание, он отбывал срок, возвращался и продолжал служить Богу. Его опять сажали, а он опять возвращался в храм. И так раз за разом. Два-три месяца службы – два-три года лагерей, ссылка, опять служба, опять лагеря, и новая ссылка. Последним местом его вынужденного поселения был Красноуфимск, где он, так и не «исправившийся», принял насильственную смерть.
К нам на консультацию приходят даже женщины 15-17 лет, которые, чаще всего, не хотят рожать ребенка. Оказывается, что почти все женщины, идущие на аборт, не состоят в браке, а сожительствуют с отцом будущего ребенка или вообще не имеют даже гражданского мужа. Особенно страшно, что на аборт идут молодые женщины с первой беременностью, которые не задумываются, какие в дальнейшем могут быть последствия от такого оперативного вмешательства в природу женщины.
Как грамотно организовать свой time management студенту, чтобы все успевать? Об этом мы поговорили с протоиереем Максимом Козловым, человеком, который не только все время работает с молодыми людьми, но и сам успешно совмещает множество занятий.
Новости 23 октября 2008 г.