Календарь

Материалы 2 ноября 2009 г.

[Гость сайта]
Во время пребывания Курской-Коренной иконы на Курской земле у людей произошло переосмысление ценностей. Об этом многие говорят. А архиепископ Курский и Рыльский Герман заметил, что проповедь самого искусного современного проповедника не приведет к вере столько людей и не сделает столько, сколько сделала Пресвятая Богородица, придя к нам в Своем чудотворном образе. У многих появилось желание приходить в храм, молиться и жить церковной жизнью.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Лебедева
120 лет назад, 17 октября 1889 года, скончался Н.Г. Чернышевский, вождь революционных демократов и создатель самой известной русской социалистической утопии. Менее известно, что он начинал свой путь верующим человеком.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Для погибели человека достаточно одного порочного навыка: он будет постоянно открывать вход в душу всем грехам и всем страстям.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Здесь предлагается список монастырей и храмов Синайской Православной Церкви с адресами и телефонами, а также именами настоятелей. Может быть полезным для паломников, желающих посетить эти места.

Мониторинг СМИ

М. И. Маслова
Можно ли говорить о «христианском духе» русской классической литературы? Что в Древней Руси подразумевалось под книжной мудростью? Как повлияли на литературу изменения в религиозном сознании общества, происшедшие в XV веке? Каково влияние богословия творчества Григория Паламы на всю восточнославянскую книжность? Эти и многие другие вопросы рассматриваются в статье М.И. Масловой.
Навсегда в моей памяти осталось и напутственное слово после священнической хиротонии. Владыка сказал мне: «Теперь ты у нас отец. Поедешь на приход, там тебя ждут твои чада. Они будут разные — хорошие и плохие. Одни тебе будут больше нравиться, другие — меньше. Но запомни: все они — твои дети».
По долгу своего служения епископ общается со многими людьми, как глубоко верующими, так и далекими от Церкви, и в этом общении он должен каждому, в соответствии с его уровнем, дать духовный урок, который бы послужил здравию человека, направил бы его по пути следования за Христом.
Новости 2 ноября 2009 г.