Календарь

Материалы 2 ноября 2010 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Андрей Ткачев
Что такое смерть? Верующий человек думает о ней не как об исчезновении, а как о новой жизни. Нужно только правильно приготовиться к этому важнейшему событию в земном странствии. Об этом размышляет прото­иерей Андрей Ткачев, настоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев), постоянный автор Интернет-журналов «Отрок.ua» и «Православие.ru».
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Публикации]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Любовь не может быть навязана логикой. Любовь выше логики. Поэтому мы не можем применять критерии мирской логики к тем людям, которые любят Бога. Святые руководимы своей логикой, которая отлична от мирской, потому что их логика – это «логика» любви. Так что Церковь не учит нас просто становиться хорошими людьми – хотя и этому тоже. Это все азы. Наша Церковь учит нас любить личность Господа нашего Иисуса Христа.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Иеродиакон Григорий (Кация)
Сердце, по учению святых отцов, есть орган общения человека с Богом. Современная же медицина склонна видеть в сердце лишь насос, перекачивающий кровь, который можно пересаживать от одного человека к другому. Развитие трансплантологии остро поставило вопрос и о том, что такое смерть человека. Но ответить на него нельзя, не ответив на другой вопрос: что такое человек?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты спросил кого-то: где Бог? Тебе ответили: Бог в тебе. Ты удивлен таким словам: как это возможно?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Христианство вполне удовлетворяет и нашему стремлению к первенству, но как? Совсем противным тому способом, какой употребляется в мире. Хочешь быть первым? Будь всем раб.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Сторонники мирового правительства указывают на бедствия и трагедии, которые можно было бы предотвратить – как хорошо, говорят они, если бы существовало единое правительство и починенные ему вооруженные силы, которые могли бы вовремя разнимать режущиеся между собой племена, поддерживать порядок, быстро оказывать помощь жертвам стихийных бедствий, обеспечивать доступ к медицине и образованию для жителей самых удаленных уголков планеты.
Марина Михайлова
О приснопоминаемом владыке Иоанне вспоминают архимандрит Гурий (Кузьмин), игумен Пахомий (Трегулов), священники Иоанн Варламов, Владимир Фоменко, Игорь Филин, Николай Головкин, Александр Чистяков, Александр Захаров, Лев Церпицкий и множество мирян.
Священник Александр Шумский
Я увидел идущего навстречу дорогого нашего владыку Иоанна в подряснике, легком пальто, в скуфье, с небольшим саквояжем в руке. Был он один, без всякого сопровождения, и явно наслаждался неспешной прогулкой в сторону нашего храма... Я сложил руки для получения благословения, владыка благословил меня, ничего не сказал, лишь посмотрел своими лучистыми, добрыми улыбающимися глазами.
Татьяна Шишова
Каков образ матери-христианки и к чему надо стремиться, а что, напротив, стараться преодолеть, чтобы ему соответствовать?

English Edition

[News]
On Monday, November 1, 2010, His Eminence Archbishop Ionafan of Tulchinsk and Bratslavsk arrived in New York.
[News]
On November 1, 2010, Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, head of the Moscow Patriarchate’s department for external church relation, read a lecture on relations between Orthodoxy and Catholicism at Moscow Theological Academy and Seminary as part of the course on External Church Relations taught by DECR staff beginning from this academic year.
[News]
Moscow, November 1, Interfax - Active participants and supporters of Orthodox non-profit organizations held a rally at Bolotnaya Square in Moscow to support the traditional moral values.
[News]
Chechens living in Finland staged an unauthorized picket outside a church in Raasepori during a Sunday evening service to try to intimidate the local clergyman Juha Molari.
Новости 2 ноября 2010 г.