Календарь

Материалы 9 июня 2004 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, 3 июня, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, состоялся первый выпуск Сретенской Духовной Семинарии. В этот день Божественную литургию и Торжественный акт, посвященный вручению дипломов возглавил Высокопреосвященный Алексий, архиепископ Орехово-Зуевский.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Виктор Кутковой
Само богословие иконы принадлежало преимущественно Отцам, а не художнику. Когда же данный принцип был нарушен, и иконописец начал «действовать» самостоятельно, то вместо богословия получился литературный суррогат с претензиями на философию, обернувшийся «символизмом идей».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александра Кордочкина
Не случайно довелось служить первую литургию именно в день памяти страстотерпцев Бориса и Глеба, первых канонизированных русских святых. Всем молящимся за этой литургией, людям с такими непростыми судьбами, так необходимо заступничество святых Бориса и Глеба, ведь многие пришедшие на литургию не были в России и не имели возможности молиться за православным богослужением в течение многих лет.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Латышев
Никогда не пустеет дорога к храму на острове Эвбея, в котором покоятся нетленные мощи пленного русского солдата и одного из самых почитаемых православных святых Греции. Где-бы вы ни были, вы всегда увидите указатель "Святой Иоаннис Россос" и направление маршрута к храму, где покоятся нетленные мощи пленного русского солдата из войска Петра Великого и одного из самых почитаемых православных святых Греции.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Кирилл Писенко
Обращение св. Ерменингельда в Православие повлекло за собой волну негодования арианской знати: Толедский двор разгневался на короля Леовигильда, подстрекаемый неописуемым гневом королевы Годсвинты и ее фанатичного арианского окружения. По-видимому, желанием короля преградить путь возможным последствиям такого неожиданного для двора обращения королевича, объясняется ужесточение гонений, до этого времени скрытых.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
То, чего бы мы желали и чего ждем от русских братьев - это, чтобы они нас никогда не забывали. В истории много раз бывало, что мы как маленькие народы – Сербия и Черногория - обращали взоры к нашей братской единоверной России. Мы едины в Господе Иисусе Христе. Так много раз это было, и сейчас мы ждем, если не чего-нибудь большего, то хотя бы понимания и поддержки в том, чтобы мы остались жить на этих землях.
Новости 9 июня 2004 г.