Календарь

Материалы 24 сентября 2004 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ныне Русская Церковь состоит из миллионов верующих людей, сонма духовенства и монашествующих. В этой Церкви обильно дышит благодать Божия, происходят чудеса, являются чудотворные иконы! О, если бы у нас, безбедно и сыто живущих заграницей, было бы столько духовного горения, как у тех верующих, которые до отказа заполняют русские храмы! И потому целью нашего сближения является желание духовного единства с нашим Народом в Отечестве.
[Интернет-журнал / Общество]
Владимир Мельник
Писатель спокойно и величаво оставляет своих героев, не делает завершающих, контрастных мазков, дидактических выводов. А просто поднимает глаза к небу: “Звонят колокола. В морозном солнечном воздухе звуки их чисты и слышны далеко окрест”. Кажется, так хорошо вокруг, такой великий Праздник у всех людей, у всей природы, у всего живого, что все, все теперь прощены будут – и простой, серьезный, сердечный Василий, и Аркаша, человек не без лукавинки. И «зимние ступени», ведущие в обледеневшую купальню, есть ступени той духовной «лествицы», которую видел когда-то Иаков.
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Анатолий (Берестов), Сергей Крапивин
Подобно тому, как ребенку интересно играть с огнем и при этом ему не очень понятны возможные последствия игры с пламенем, - так и вступающие в мир оккультной и магической деятельностью, начиная входить в контакты с падшими духами, не до конца понимают, в руках какой опаснейшей и безжалостной злой демонической силы они становятся игрушкой, какой ценой получают необычные ощущения и радость, в прелести бесовской происходящие.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
игумен Амвросий (Ермаков)
Сейчас некоторые проповедуют учение Рерихов, уча, что оно истинно. Я слышал, что это - лжеучение. Не могли бы вы пожалуйста разъяснить, почему это учение ложно.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
игумен Пимен (Цаплин)
Обязательно ли посещать церковь или просто достаточно изучать Библию, ведь главное чтобы Бог был внутри нас?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук
Что мешает объединению православных и католиков?
Новости 24 сентября 2004 г.