Календарь

Материалы 1 декабря 2004 г.

[Документы истории]
Cемьдесят лет тому назад, во 2-й день января 1833 года, в Саровской пустыни мирно отошел ко Господу блаженный cтарец иеромонах Серафим. Своею высокою истинно-христианскою подвижническою жизнию он еще у современников своих стяжал общую к себе любовь и веру в действенную силу пред Богом его святых молитв, а после его блаженной кончины память о нем, утверждаемая все новыми и новыми знамениями милости Божией, являемыми по вере в его молитвенное предстательство пред Богом за притекающих к нему, широко распространяется в православном Русском народе и с глубоким благоговением им чтится.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
На ваше ежедневное действие, на принятие пищи и пития, обратите самое строгое и деятельное внимание, ибо от пищи и пития, от качества и количества их зависит весьма много ваша духовная, общественная и семейная деятельность.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Постепенно, по мере формирования того, что называется гражданским обществом, стало все более затруднительным пользоваться силовыми мерами сохранения власти. И вот тогда в странах, которые называют себя цивилизованными, которые присвоили себе звание демократических, родилась новая мысль: как бы управлять другими, не угрожая людям физическими страданиями, а манипулируя их сознанием. Чтобы человек без битья действовал так, как хочется власти. С конца XIX века эта новая мысль получила быстрое развитие.
Новости 1 декабря 2004 г.