Календарь

Материалы 25 августа 2005 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Александр Богатырев
Петербуржцы понимают, а если не понимают, то чувствуют, что события, происходящие в нашем граде, имеют глубинный символический смысл. Собор, с которого началась история Российской империи, это не просто памятник архитектуры, а подлинное сердце города. Сама закладка собора сопровождалась удивительными явлениями – появлением орла – не частой птицы в наших широтах, и громким шумом с неба, напомнившим о снисхождении Святого Духа на апостолов.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Писаревский
На протяжении столетий создавалось и развивалось на Руси искусство звона – свободное от каких-либо догм и запретов, по воле и музыкальному чутью безвестных музыкантов-звонарей, выражавших душу народа. Музыка колоколов – и в творениях великих русских композиторов. Попробуйте убрать из них хоть один удар звонной меди – и исчезнет само одухотворение! Так и наш сегодняшний день немыслим без музыки колоколов…
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сретенский монастырь начал выпуск новой серии аудиокассет, получившей название «Церковь и мир». Это литературно-музыкальные выпуски житий святых, комментарии известных богословов и историков, беседы со священниками, обзорные материалы о русских поэтах, писателях, ученых, общественных деятелях, путешествия в эпоху ветхозаветных пророков.
Новости 25 августа 2005 г.