Календарь

Материалы 26 сентября 2005 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Иван Ильин
Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба Русского народа за свободу и достойную жизнь на земле — продолжается. И ныне нам более чем когда-либо подобает верить в Россию, видеть ее духовную силу и своеобразие и выговаривать за нее, от ее лица и для ее будущих поколений ее творческую идею.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Этот праздник первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы).
[Гость сайта]
Нам десятилетиями вдалбливали в головы, что те, кто вынужден был покинуть Родину после 1917 года – враги нашей страны. Даже упоминание их имен было нежелательно, а сейчас они будут похоронены в сердце России - Москве с воинскими почестями. Об этом, честно говоря, трудно было мечтать еще десять лет назад, даже думать было нельзя. Убеждена, что духовное значение этого события невозможно переоценить.
[Интернет-журнал / Культура]
Юрий Рябинин
От Лефортова до Сущевки теперь можно домчаться по третьему транспортному кольцу за несколько минут: в туннелях, по эстакадам, без единого светофора, — пролетишь и не заметишь как. Так с ветерком и пролетают водители под горку с Русаковской эстакады в сторону Рижского вокзала, нисколько не догадываясь, что едут по кладбищу, что под самыми колесами их машин ожидают воскресения сотни покойных.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Писаревский
Каковы же тенденции современного церковного искусства? В чем заключается новое «прочтение» древности – этого сложного, но закономерного живого творческого процесса в рамках православного канона? На эти актуальные процессы попыталась ответить выставка, устроенная в Центральном доме художника на Крымском валу, которая так и называлась: «Религио Галарiа. Современное церковное искусство».
Новости 26 сентября 2005 г.