Календарь

Материалы 22 июня 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Мария Жукова
В страшные дни октября 1941-го в газетах был помещен по распоряжению Сталина портрет Жукова, назначенного командующим Западным фронтом. «Это должно было свидетельствовать, – вспоминал редактор газеты «Красная Звезда» Д. Ортенберг, – что во главе войск, защищавших Москву, поставлен полководец, на которого народ и армия вполне могут положиться». В те дни многие вырезали из газет портрет отца и повесили на стену со словами: «Жуков нас спасет, на него вся надежда».
[Гость сайта]
Мы, священники, знаем и помним рассказы молодых людей, вернувшихся самостоятельно к церковной жизни о их мудрых матерях, которые весьма часто прекращали споры, как бы предоставляли ребенку утвердиться в его противлении семейной традиции, оставляли его наедине с собственной глупостью, не переставая сердечно, с тайными слезами молиться о нем.
[Гость сайта]
Нам, иереям, открываются судьбы подрастающего поколения под знаком вечности. «Жизнь – это миг между прошлым и будущим…». Земная жизнь – это выбор между светом и тьмой, вечной полнотой и радостью бытия, спасением во Христе и вечным мраком, умиранием, страданием, погибелью, в отчуждении от Источника жизни – Бога.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Иоанн (Максимович)
Неутешна и безгранична должна была быть наша скорбь об умирающих наших близких, если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел?
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Кирилл Александрийский
Новости 22 июня 2006 г.