Календарь

Материалы 31 июля 2006 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Об истории Серафимо-Дивеевского монастыря в XX веке рассказывает его бывшая послушница монахиня Евфросиния. Сбывшиеся пророчества преподобного Серафима Саровского - страшные картины запустения и разгрома - это расплата за всеобщее забвение заповедей Божиих, отступление от Бога, от православной веры.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иван Ильин
Когда мы смотрим вперед и вдаль и видим грядущую Россию, то мы видим ее как национальное государство, ограждающее и обслуживающее русскую национальную культуру. После длительного революционного перерыва, после мучительного коммунистически интернационального провала Россия вернется к свободному самоутверждению и самостоянию, найдет свой здравый инстинкт самосохранения, примирит его с своим духовным самочувствием и начнет новый период своего исторического расцвета.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Слово «откровение» означает сверхъестественное открытие Богом непознаваемых истин людям. Человек есть часть мира. Мир создан без участия человека. Человек ограничен временем своего рождения и смерти и пространством своего пребывания. Как часть не может познать целого, так и человек не может познать всего. Он не может сам, собственными силами ума постичь ни первопричины всего существующего, ни смысла своей и мировой жизни, ни цели вселенной.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Сегодня, праздник всей нашей Русской земли – память особо любимого, дорогого для нас угодника Божиего, преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Кто с детских лет не знает это имя, кто не влюблен был в преподобного Серафима Саровского, кому не мил и не дорог этот образ доброго старца?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
При общем обзоре языческих естественных религий мы приходим к выводу, что все эти религии представляют собой историю естественного развития религиозного сознания древнего человечества. Каждая отдельная религия зафиксировала какую-нибудь одну сторону этого развития, наиболее близкую духу своего народа. Полного же выражения истинной сущности религии не представляет не только ни одна из них, но и все они вместе взятые.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иван Ильин
Россия есть живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся организм, не подлежащий произвольному расчленению.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Благодари Бога и в скорбях
Новости 31 июля 2006 г.