Календарь

Материалы 30 января 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
(Real Media файл, 384x288 пикс., 4 Мб, продолжительность 1:14 мин)
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Епископ Афанасий (Евтич)
Живой Бог играет незначительную роль в жизни человека в новейшем западном обществе. Их оголтелый «гуманизм» прогнал Бога с земли, а также из жизни и истории, да и Христа «изгоняют они из тела» и «развоплощают», как говорил преподобный Иустин (Попович). Ведь и на долларе они пишут: «Мы верим в Бога», но в их жизни и поведении Бог не участвует, да и не дают они Ему места в своих поступках и делах, а лучше сказать – в своих преступлениях.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Амвросий (Коньков)
Наряду с апостолами, учителями и пророками, с самого начала в Иерусалимской Церкви было служение «семи», которое в более позднее время отождествлялось со служением диаконов. Особенно твердо держалась этого представления Римская Церковь, ставившая именно семерых диаконов, а для увеличения этого числа употреблявшая иподиаконов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
В известном произведении великого русского философа Владимира Соловьева «Три разговора», в повести об антихристе, как на один из признаков наступления его времени указывается на образование сначала европейских соединенных штатов, а потом и всемирного правительства.
[Гость сайта]
Алексей Сагань
Корреспондент «Православия.Ru» беседует с архимандритом Петром (Прядко) – наместником монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона в урочище Каменка, в Мукачевско-Ужгородской епархии. «Монастырь наш новый, он был основан в 2000 году и основание его, с житейской точки зрения, было не совсем обыкновенным».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ночью, переодевшись, Саул и два человека с ним пришли к этой женщине. Она не узнала царя и сначала отказалась исполнить его просьбу поворожить ему, так как боялась обычного преследования за гадание. Когда же Саул успокоил ее, дав клятву, что не будет ей никакой беды за это дело, то она спросила его: «Кого же вывесть тебе?» И отвечал Саул: «Самуила выведи мне».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Скупости не имеет тот, кто равнодушно смотрит на домашние расходы — великие они или малые, лишь бы были нужные, — на хороший стол, нарядную одежду и жилище; кто пренебрегает лишними против обыкновенного расхода копейками или даже рублями— для нужного случая; кто помогает другим охотно, без сожаления о своей помощи; кто подает милостыню с лицом веселым, доброхотно и щедро.
Новости 30 января 2007 г.