Календарь

Материалы 2 апреля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В этот день — второй после торжественного входа Господня в Иерусалим, — возвращаясь в город поутру, Иисус Христос «взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Лариса Маршева
Пришедший из России церковнославянский язык русской редакции широко использовался сербскими «книжными людьми» конца XVIII – начала XIX века. На нем шло богослужение, писались художественные и публицистические произведения, велось делопроизводство.
[Гость сайта]
Алексей Сагань
В конце февраля в музее храма Христа Спасителя в Москве открылась выставка произведений художника Сергея Беклемишева (1870–1920), всю свою жизнь посвятившего созданию серии картин на евангельские сюжеты. На выставке представлено более 60 работ – практически все наследие художника, долгое время остававшееся неизвестным широкому зрителю.
[Пресса]
Интервью архиепископа Корсунского Иннокентия газете «Русская Мысль»
24 марта в Париже на совещании клира и мирян французского благочиния Корсунской епархии было принято решение временно приостановить участие Корсунской епархии в заседаниях Ассамблеи православных епископов Франции (АПЕФ). Владыка Иннокентий прокомментировал нынешнюю ситуацию в сфере межправославного диалога во Франции.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Ефрем Сирин
Христолюбивые братья мои, послушайте о Втором и страшном пришествии Владыки нашего Иисуса Христа. Вспомнил я о том часе и вострепетал от великого страха, помышляя, что тогда откроется. Кто опишет это? Какой язык выразит? Какой слух вместит в себя слышимое? Тогда Царь царствующих, восстав с Престола славы Своей, сойдет посетить всех обитателей вселенной, сделать с ними расчет и, как следует Судии, достойным воздать добрую награду, а также подвергнуть казням заслуживших наказание.
(MP3 файл. Продолжительность 21:28 мин. Размер 10.4 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Киприан (Керн)
Приблизительно в то время, когда беженская волна начала оседать в Белграде и других городах Сербии, митрополит Антоний переехал на более или менее постоянное жительство в Белград, где покойный патриарх Сербский Димитрий предоставил ему помещение в одной из комнат старой Патриархии. Ее, собственно, тогда звали по старой памяти Митрополией.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Замечательно, что, когда я во грехе и враг во мне и мучит меня, тогда он отражается и на лице моем: оно мрачно и уныло, и люди, с которыми я имею сношение, не имеют ко мне прежнего уважения и не так, как прежде, смотрят на меня; они сейчас видят неблагообразие лица моего от внутреннего безобразия души, омраченной диаволом, они чуют во мне злого духа; напротив, когда я стою во благодати Божией, — ощущают во мне благоухание Духа Божия.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Блаженный старец Амфилохий (Макрис) родился 13 сентября 1889 года на святом острове Патмос, том самом, где по откровению Божию евангелист Иоанн записал последнюю книгу Нового Завета – Апокалипсис.
Новости 2 апреля 2007 г.