Календарь

Материалы 9 апреля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Григорий Нисский
Если какое благословение, данное патриархам Духом Божественным, подтвердилось, если какое благо, обещанное духовным законодательством, исполняющим это, ожидается, если в загадочных событиях Священной истории усматривается верою некое предначертание истины, если какой пророческий голос благовествовал о сверхъестественном, — то все это дело настоящей благодати.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Что такое святость? Свобода от всякого греха и полнота всякой добродетели. Этой свободы от греха и добродетельного жития достигают только немногие усердные, и то не вдруг, а постепенно, продолжительными и многими скорбями, болезнями и трудами, постом, бдением, молитвами, и то не своею силою, а благодатью Христовою.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Книга Деяний святых апостолов повествует о жизни и действии Духа Святого в Церкви. Эту книгу более тысячи лет читали за богослужением в каждом христианском храме. Рассказ о чудесах, приключениях и проповеди апостолов приводится здесь с максимальной близостью к библейскому тексту, но так, чтобы быть доступным и младшему школьнику. (2 файла в формате МР3 )
[Встреча с Православием / Апологетика]
Епископ Афанасий (Евтич)
Редакция сайта Православие.Ru предлагает вниманию читателей аудиозаписи лекций, прочитанных протосингелом Афанасием (Евтичем) в 1984 году в мюнхенском монастыре преп. Иова Почаевского на молодежном съезде . Записи лекций были любезно предоставлены для публикации на сайте протоиереем Николаем Артемовым.
(MP3 файл. Продолжительность 40:45 мин. Размер 19.6 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
В Пасху нам дается откровение благодати и истины – то, что бесконечно превосходит все, что было дано когда-либо человеку. И во второй день Пасхи мы слышим: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын Отчий, Он явил». Никто до этого никогда не видел Бога. Ничто духовное не может быть увидено телесными глазами, тем более Сам Бог.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Публикации]
С особой радостью совершался «праздников праздник и торжество из торжеств» – Пасха, которой были посвящены все последующие дни. Ежедневно службы совершались в храме Воскресения, в храме Креста, на Масличной горе, в Вифлееме, в Вифании… Каждый день, в течение Светлой седмицы, был обычай: после трапезы епископ, сопровождаемый народом и монахами, поднимался на Елеонскую гору, а оттуда с зажженными лампадами и пением псалмов все спускались в храм Воскресения.
Новости 9 апреля 2007 г.