Календарь

Материалы 11 мая 2007 г.

[Гость сайта]
Есть и сейчас блаженные люди. Они молятся за весь мир. А сколько людей втайне несут свой подвиг! Только один Господь знает, как все мы потихонечку жужжим перед Ним своей молитвой и просим у Него помощи не для себя, а для всех, потому что когда будешь только себя спасать, не спасешься. А вот когда будешь забывать себя, тогда и пойдет спасение. Поэтому монашество забывает о себе, о своих нуждах, о своих делах… Всё – Богу.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Современное ложное просвещение удаляет от истинного Света, просвещающего всякаго человека грядущаго в мир (Ин. 1, 9), а не приближает к Нему. А без Христа суетно все образование.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Святое Евангелие повествует нам о множестве чудес, которые сотворил во всей Своей земной жизни Господь наш Иисус Христос. Но то чудо, о котором мы слышали в сегодняшнем Евангелии, имеет особый характер, почему, между прочим, оно в году читается дважды: один раз — в Великом посту и потом еще раз — в один из воскресных дней (уже не во время поста).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Христос послушен Отцу до смерти и смерти Крестной. Крест и слава – всегда для Него нераздельны. Он знал, что Он должен умереть. И точно также знал, что воскреснет. И все, кто следует за Христом, должны знать, что то, что истинно, не обретается легко. Так много в мире людей, которые уклоняются от дара Господня, потому что не хотят заплатить за него требуемую цену. Но не существует легких путей для подлинно великого. Никто не восходил на небо, живя прохладно.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Продолжаем знакомить читателей с главами из книги английского православного богослова Германа Мидлтона «Драгоценные сосуды Святого Духа: Жизнеописания и духовные советы современных греческих старцев» (Фессалоники, 2003).
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Что значит – быть русским? Верить в Бога, ходить в церковь, знать русский язык, быть готовым к самопожертвованию и необдуманным поступкам?.. Вспоминается разговор с супругой японского православного священника о русском музыканте, оказавшемся после революции в Японии. Он советовал своей дочери, наполовину японке: «Помни, что ты не японка или русская, прежде всего ты – православная».
Новости 11 мая 2007 г.