Календарь

Материалы 4 июля 2007 г.

[Гость сайта]
Светлана Корытко
Ложь сопутствует всему, что связано с так называемым планированием семьи. Но под «планированием семьи» понимается только избавление от детей. Говорят, что мать имеет право выбора: рожать или не рожать ребенка, но умалчивают о том, что и ребенок имеет право, – право на жизнь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
Пользуясь пребыванием в Петербурге, я зашел в семинарию для информации, как она поставлена. Все мне показалось культурно, чисто, благоустроенно. Инспектор иеромонах Сергий, осведомил меня о ее порядках и постановке учебного дела. С достопримечательностями Петербурга я не очень знакомился. На извозчике проехался по Невскому, зашел в Казанский собор, в Исаакиевский, побывал у Спасителя… Провел в Петербурге дня три-четыре и направился в Холм через Варшаву, где мне нужно было представиться архиепископу Флавиану.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как единая душа оживляет все тело человеческое и управляет всеми частями тела человеческого, великими и малыми, почти до бесконечности разнообразными, — так и Бог оживляет весь мир и управляет всеми частями его, великими и малыми: необъятными светилами и былинками, попираемыми нашими ногами.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его».Одно зерно горчичное взял человек и посеял на поле своем. Какая странная картина! Одно зерно, которое меньше всех семян, почти невидимое на ладони.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Пива расположен на северо-западе современной Черногории. Уникальность монастыря заключается в том, что в 1982 г. он был целиком перенесен со своего старого места, которое должно было быть затоплено в ходе строительства гидроэлектростанции на реке Пива. Работы по переносу монастыря растянулись на целое десятилетие с 1970 по 1982 г г. Со стен храма было снято, а затем возвращено обратно 1260 м2 фресковой живописи. Здание храма было по камню перенесено на 2 км и построено заново в первозданном виде.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
When the Muslim military leader Marwan bin Muhammad (called “the Deaf”) besieged Georgia early in the 8th century, a certain Mir, the older brother of Archil, was ruling Kartli. The armies of the ruthless invader pillaged everything in their path. Seeing this, the crown-bearing brothers Mir and Archil fled to western Georgia and, praying fervently to God and the Most Holy Theotokos for help, prepared for battle.
Новости 4 июля 2007 г.