Календарь

Материалы 25 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Искушение Христа начинается сразу же после Его Крещения. И как в Крещении нам открывается природа и личность Сына Божия. Но не просто ради радости созерцания этой тайны. А ради того чтобы мы, в свою очередь, обрели мужество в сражении жизни против смерти, истины против лжи, реальности против мечты.
[Пресса]
Валерий Коновалов
Миссионерская суть пребывания делегации Московского Патриархата в Австралии и пребывания здесь вообще Русской Православной Церкви, которая теперь едина, конечно же, самое важное. Но не менее важно восстановление практики молитвенного и человеческого общения русских православных, которые недавно были разделены. Это уже случилось. И ради этого стоило облететь вокруг земного шара.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Лучше не передавать укорных слов, посылаемых к нам от кого либо, а умолчать об них или передать, хотя ложно, слова любви и благорасположения, тогда дух наш пребудет спокоен.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати». Почему до этого Он провел столько времени в Назарете, в то время как Он пришел спасти мир? Тайна Божиих сроков сокровенна, и, разумеется, имеет значение и достижение зрелости по человеческому естеству. Но некоторые толкователи обращают внимание на другое. Прежде чем выйти на служение спасения мира, наш Господь с предельной ответственностью исполнял Свой долг по отношению к домашним и близким в Назарете.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В Элладской Православной Церкви, помимо святых, почитаемых всей Православной Церковью, имеется много своих, местночтимых, святых – исповедников и мучеников, пострадавших за Христа в годы, когда Греция стонала под османским владычеством. Святая Акилина не побоялась бросить в лицо своим истязателям: «Если я отрекусь от Христа, во что же я буду верить? Что для меня вера таких, как вы, мертвецов, гниющих еще при жизни?». Память святой Элладская Православная Церковь чтит 27 сентября.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Thirty-five thousand Persian soldiers marched toward Georgia in the year 1795. The Georgian king Erekle II (1762–1798) and his two thousand soldiers declared war on the invaders as they were approaching Tbilisi. The Georgians won the first skirmish, but many perished in the fighting. The enemy was shaken and was preparing to flee the battleground, when several traitors reported to Aqa Muhammed Khan that King Erekle had lost nearly his entire army.
Новости 25 сентября 2007 г.