Календарь

Материалы 16 октября 2003 г.

[Аналитическое обозрение]
Комментарий пресс-службы Союза православных граждан
Открыт прямой путь к исцелению самой тяжелой раны русской церковной жизни - трагического разделения между Патриаршей и Зарубежной частями Русской Церкви. Президент России показал себя в качестве православного лидера православной страны. Для того чтобы добиться реального воссоединения Патриаршей и Зарубежной Церкви, необходимо решительно опровергнуть тех, кто пытается встать на пути этого святого дела.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В издательстве Сретенского монастыря только что вышел новый тематический сборник «Какими вырастут наши дети». В сборник вошли материалы психологов, педагогов, священнослужителей. Материалы сборника призывают читателя порассуждать о простых бытовых моментах, с которыми сталкивается каждый день любой родитель и воспитатель, порой не оценивая важности этих мелочей: какие игрушки следует выбирать своему ребенку, как влияет на детей городская среда.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Вам еще долго-долго надо учиться христианскому восприятию жизни. Сейчас же враг истязает Вас, и надо быть очень внимательной к своему внутреннему человеку, ведь дело не в юбке и в платочке, а в душе ясной и светлой или омраченной и озлобленной. Начните свое восстание с благодарности Богу за все: за жизнь, за приход в Церковь, ведь всё это — дар Божий не за наши заслуги, а просто за то, что Господь любит.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Известный польский православный литератор и журналист, заместитель представителя по делам печати Польской Автокефальной Православной Церкви, автор многочисленных репортажей, статей, эссе, путевых заметок и книг Михаил Болтрык родился 22 апреля 1951 года в деревне Болтрыки в Белостокском воеводстве Польши в семье белорусских крестьян. Пишет в основном на польском языке, как указывает он сам, «родной язык – белорусский». Награжден Орденом Св. Равноапостольной Марии Магдалины III степени (1995) и аналогичным орденом II степени (1996) Польской Автокефальной Православной Церкви; Кавалерским Крестом Ордена Возрождения Речи Посполитой Польской (2000, награда президента страны); различными литературными премиями, в том числе присужденными европейскими христианскими организациями.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Paul M. Weyrich, Chairman and CEO of the Free Congress Foundation
The European Union, when it was formed, adopted a position against discrimination of the sexes. But it granted an exemption to Mt. Athos because of its special status as a holy place. Now, however, the European Parliament is in the process of reconsidering that exemption.
Новости 16 октября 2003 г.