Календарь

Материалы 26 октября 2004 г.

[Документы истории]
Мария Козлова
«Она, оставив все – родину и близких, и обеспеченное положение, мужественно вошла вместе с нами на русскую Голгофу, разделяя с русскими людьми их скорби и страдания» - это было сказано об игуменье Марии (Робинсон) в день ее погребения 26 октября 1969 года – 35 лет назад…
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Если рай будет "на небесах", то есть духовный, что тогда означает стих: Псалом 36:29?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Услышала, что якобы нельзя называть рожденную в Рождество Богородицы девочку Марией, с православной точки зрения. И что совсем девочку нельзя называть Марией в честь Богородицы, когда бы она ни родилась.? Это правда? и объясните, пожалуйста, почему нельзя?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров
О. Афанасий, вразумите! Как появилось учение о таинствах? Почему постриг – таинство, а отпевание – нет? Почему некоторые священники говорят: "Все что в церкви – все таинство".
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Иверская икона Божией Матери в часовне у Воскресенских ворот с XVII века была и остается самой чтимой московской святыней. Список с чудотворного Иверского Образа был написан иконописцем Иверского монастыря специально по просьбе московского царя. Москвичи всегда очень любили свою часовню. Ее называли "отрадным перепутьем для всех верующих".
Новости 26 октября 2004 г.