Календарь

Материалы 21 февраля 2005 г.

[Вопросы священнику / Исторические]
священник Афанасий Гумеров
Кто такие фарисеи?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Прощается ли первородный грех при крещении?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Скажите, пожалуйста, является ли грехом хвастовство?
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Преодоление границ – вот на чем настаивает сегодня либеральная мысль и однозначно воспринимает всякое проявление изоляционистских и националистических настроений как свидетельство отсталости и неразвитости. Граница воспринимается здесь как архаичная фигура недоверия, чисто политическое препятствие для полноценного и взаимообогащающего диалога, которое может быть легко устранено обоюдным решением.
[Интернет-журнал / Культура]
Дарья Рощеня
Русский пейзаж понять в состоянии человек, связанный с культурой, традицией. Пейзаж - это отражение, типология характерных состояний русской природы. Это напевность, протяжность, лирика и сочетание с эпичностью. Человек после грехопадения очень сильно исказил в себе Божественный образ, а природа осталась неизменной. Много сотен и тысяч лет назад росли эти деревья, текли эти реки. Естество природы, как Божественного творения, неизменно.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
В архитектуре зальной церкви Церовани в Восточной Грузии есть элементы, которые в дальнейшем стали широко использоваться в строительстве других, более известных и более пышных храмов. Зодчий, построивший церковь в небольшом селе, намного опередил собственное время.
Новости 21 февраля 2005 г.