Календарь

Материалы 21 июня 2007 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, каковы плоды истинного покаяния и раскаяния в своих грехах? Спасибо за ответ.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Ложатся ли грузом неисповеданные грехи уже умерших родственников на последующие поколения. Если да, то как их исповедовать?
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Добрый день, скажите, пожалуйста, как православие относится к такому понятию как «суженный», «суженная». Есть ли у меня, например, человек, который предназначен именно мне?
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Жан-Клод Ларше
Книга известного православного богослова Жан-Клода Ларше посвящена христианскому опыту исцеления психических болезней. Автор рассматривает физические, психические и духовные аспекты безумия, а также феномен «юродства во Христе» в широком контексте библейского и святоотеческого учения о человеке и данных современной медицины.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Ужанков
Муромские жены: святая Феврония, святая Улияния Осорьина (Иулиания Лазаревская) и благочестивые сестры Марфа и Мария – явили в Православной Руси удивительный образ благочестия: не словами, а мудростью и кротостью, смирением и делами наставляли своих мужей и домочадцев, приводили их ко спасению. Потому и древнерусские книжники создали самобытные описания их благочестивой жизни.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Отчего же столь великое, бывшее столь твердым, могущественным и славным прежде, царство Русское ныне так расслабленно, обессилено, уничтожилось, всколебалось? Оттого, что оно сошло с твердой и непоколебимой основы истинной веры и в большинстве интеллигенции отпало от Бога, Который один есть непоколебимая вовеки вечная держава, Коим твердо держится на дивной гармонии небо и земля — столько веков.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Все предано Мне Отцем Моим». Христос утверждает Новый Завет между Богом и человеком, и предлагает мир и радость отступническому миру на тех условиях, которые должны быть услышаны нами. Что бы с нами ни происходило, мы должны придти ко Христу – Он не отринет нас и даст нам все необходимое – потому что все предано Ему и Он – Господь всяческих. Вся власть, все сокровища неба и земли – в руке Его.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Отец Григорий родом был болгарин, из самой Болгарии. С юности оставив мир, он пошел вослед Христа, когда ему было только 15 лет. По пришествии на Святую Гору он прожил на ней более 60-ти лет неисходно. 50 лет он был духовником, и говорят, такую имел благодать, что на духу грехов не спрашивал, но сам объявлял, и каждого доводил до слезного раскаяния.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Новые сестры во Христе – восемь негритянок из племени Норд Сото живут в предместьях Йоханнесбурга и Претории. Они работают в медицинской и социальной сфере и учатся в университете. Православную веру девушки приняли, прежде всего, благодаря неустанному труду диакона Стивена Хейса и миссионерской работе представителей Сербской Патриархии в Африке
Новости 21 июня 2007 г.