Календарь

Материалы 4 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Игумения София (Любых)
– Вот сейчас Вася позвонит владыке и скажет, что у него сын родился. А владыка спросит: “А как назовешь?” А он ответит: “Сережей”. Мы слушаем Владыку и тоже улыбаемся. И минут через 15–20 раздается телефонный звонок. Владыка смотрит на нас, улыбается, протягивает руку, снимает трубку: «Алло! Да, владыка слушает. Вася! Что такое? Сын родился!? Поздравляю, поздравляю! А как назовете? Сережей!? Хорошо, хорошо! Поздравляю, поздравляю! Ура!
[Вопросы священнику / Общество]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В ответе на вопрос Кристины, Вы подчеркнули необходимость в деле здорового воспитания удалить из дома телевизор, радио и светскую прессу. Нет ли опасности, что в результате человек вырастит культурно и социально неполноценным членом общества?
[Вопросы священнику / Общество]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В Евангелии говорится о том, что к Иисусу Христу привели детей, и Он их благословил. Что означает это благословение?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В чем смысл хождения во время венчания вокруг аналоя?
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В книге на основании евангельских текстов,с привлечением фрагментов из трудов отцов Церкви, церковных историков рассказывается о духовном смысле той борьбы, которая предшествовала суду и распятию Спасителя мира.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Надежда Малинаускене
Катехизис – это «книга, содержащая краткое изложение основных истин христианской веры и морали в простой и ясной форме, обычно в виде вопросов и ответов». Такое определение слову дает большинство словарей современного русского языка. Причем в некоторых из них слово приводится в двух вариантах: катехизис и катихизис. С чем связано существование в языке двух вариантов одного и того же слова?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Нет пророка в своем отечестве». То, что произошло с Господом в Назарете, перешло в пословицу. А, может быть, эта пословица уже существовала тогда – на основании печального опыта Иеремии и других ветхозаветных пророков, и Господь ссылается на нее, когда говорит: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем». С самого начала Своей проповеди Господь имел возможность увидеть непонимание близких. И вот теперь Он приходит в Свой родной город. Христос не был в нем с начала Своего служения после принятия Крещения от Иоанна Предтечи.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ты духовный человек: не суди по плоти. Помни всегда, что сердце человека — сущность его; а прочее все: вид его, слово его, обращение его — внешность. В человеке, каков бы он ни был, почти образ Божий.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saint Serapion was abbot of the Monastery of St. John the Baptist in the Davit-Gareji Wilderness. He was endowed by God with the ability to work miracles.Once St. Serapion set off for the city, following at a short distance behind several of the monastery’s brothers.
Новости 4 сентября 2007 г.