Календарь

Материалы 2 июля 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Ювенальный суд, по убеждению горячего его сторонника Е.Ф. Лаховой, «должен быть над всеми, независимо от того, совершено или не совершено ребенком правонарушение… Суд должен быть над всеми ведомствами. Именно суд должен сказать сегодня, что делать, какое ведомство не доработало». Выходит, судебная власть встанет над исполнительной, будет подменять ее собой?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
19 июня / 2 июля. Среда 3-й седмицы по Пятидесятнице. Память святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В 1994 году, 19 июня / 2 июля, Русская Православная Церковь за рубежом прославила в лике чтимых ею святых молитвенника за всех страждущих и нуждающихся, защитника и пастыря оказавшихся вдали от многострадальной Родины – святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича). Ныне же, в год, когда Святая Русь празднует 1020-летие своего крещения, Архиерейский Собор вновь единой Русской Православной Церкви установил общецерковное почитание святителя Иоанна.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн (Максимович)
Разным странам прилагаются разные названия – чем какой народ удивил. Но Русская земля паче называется Святой Русью. Только к одной другой земле приложено это название – к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Задумывались ли мы, почему это у нас нет жизни святой Божией? Отчего это мы все время только и делаем, что нарушаем волю Господню? Все время грешим, каемся и грешим, опять каемся и опять грешим?.. Какое горестное положение! Ведь годы-то не стоят, бегут; листки с календаря срываются, и назад их не приставить.
Новости 2 июля 2008 г.