Календарь

Материалы 5 декабря 2003 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадский
Ныне читано было евангельское повествование об исцелении Спасителем скорченной женщины, восемнадцать лет страдавшей этим недугом.Читая это повествование об исцелении Спасителем сляченной, или скорченной, женщины, я припоминаю, братья мои, покаянную молитву Манассии, царя иудейского, в которой он, исповедуясь Богу в беззакониях своих, уподобляет эти беззакония узам железным, которые так сильно скорчили его, что он не может поднять вверх головы своей: Слячен есмь многими узами железными, во еже не возвести главы моея (2 Пар., молитва Манассии).
[Интернет-журнал / Общество]
Вера Абраменкова
Личностное становление современного ребенка происходит под все возрастающим влиянием информационной среды и, прежде всего, экрана. Экран, как генерированный «совокупный» взрослый, трансформирует детскую картину мира в направлениях: меркантилизации, вестернизации, танатизации и демонизации детского сознания.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Фаддей (Успенский)
Мы собрались сегодня, братие, для духовно­го празднования в честь святого благоверного князя Александра Невского. Но многие ли вполне отчетливо сознают, в чем состоит смысл и значение этого празднования? Одни, например, вспоминают прежде всего о том, что святой бла­говерный князь Александр Невский сам побеждал врагов нашего отечества, а потому, думают они, доселе к нему следует обращаться с молитвою более всего о том, чтобы он споборствовал нашему отече­ству в бранях и ныне. Но многие ли знают о том, что лежало в самой основе жизни и деятельности святого благоверного князя?
[Документы истории]
Андрей Мельков
«Верх желания для наставника – если он успеет возбудить в своих учениках любовь к науке и желание самому основательно изучать ее». Это слова поистине опытного наставника, каким и был Горский. С этими словами наш ученый обращается к своим слушателям, и какой задушевностью, какой сердечной теплотой и дружественностью отзываются они в сердцах его учеников!
Новости 5 декабря 2003 г.