Календарь

Материалы 28 мая 2004 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Михаил Первушин
Преподобный Евфросин Псковский - единственный, чья личность была столь спорной, что вызвала молчаливое развенчание его из общероссийских святых, а потом такое же незаметное включение его в общероссийские святцы… Многие связывают его имя со старообрядческим расколом, даже не подозревая о том, что он жил за двести лет до этого события.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
В старой Москве стояло множество Троицких церквей, связанных с выдающимися делами и именами русской истории. Святой Троице посвящены главные престолы многих московских храмов, известных по приделам, например, в Сергиевской церкви Рогожской слободы или в Никольской церкви на Берсеневке.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Анатолий Смирнов
В смутное время, когда происходит томление душ, смятение ума и теряются жизненные ориентиры, к власти приходят самые решительные, самые беспощадные люди. Такой оказалась тогда партия большевиков во главе с Лениным. Он умел отстаивать свои взгляды, вплоть до предъявления ультиматумов своим соратникам, если они сомневались в его правоте. Ленин также угрожал расправой революционно настроенного народа. Это всегда действовало. Так он вёл себя в октябрьские дни. Он сломил сопротивление нейтральных сил именно языком ультиматума.
[Аналитическое обозрение]
Наталия Нарочницкая
Плодотворный анализ геополитического, международно-правового и идеологического аспектов наступившего политического века возможен лишь вне формул, давно программируемых политико-семантическими технологиями глобального управления. Но тот, кто дерзнет посягнуть на клише, ставшие священными коровами либерала fin de sciecle, рискует нарушить политкорректность.
Новости 28 мая 2004 г.