Календарь

Материалы 24 октября 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Надежда Дмитриева
По благочестивому Преданию Церкви, некоторые из древних чудотворных образов Божией Матери были написаны первым иконописцем, святым апостолом и евангелистом Лукой еще во время земной жизни Приснодевы. К их числу относят Владимирскую, Смоленскую и другие иконы. Считается, что образ Иерусалимской иконы был написан тоже апостолом Лукой, причем произошло это на Святой Земле, в Гефсимании, на пятнадцатый год по вознесении Спасителя на небо.
[Гость сайта]
Протоиерей Виктор Потапов, Иеромонах Ириней (Пиковский)
Я счастлив и благодарю Господа, что мог и свою лепту внести в дело возрождения церковной жизни в России, что Он дал мне возможность держать микрофон в руках и каждую неделю говорить: «у микрофона священник Виктор Потапов», и сообщать людям катехизические истинны, правду о положении веры и Церкви в России.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Честный отче, я неоднократно слышал о том, что Страшный Суд будет проходить на Елеонской горе, близ Иерусалима. Скажите, это следует из Священного Писания или церковного Предания, либо это всего лишь фольклор?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
В Евангелии от Иоанна (14:28) Спаситель говорит о том, что "Отец Мой более Меня". Но Как эти слова соотносятся с тем, что мы исповедаем Единую Нераздельную Единосущную Троицу? Как может иметь место иерархия, если Бог-Троица Едина, Нераздельна и Единосущна?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Батюшка, скажите пожалуйста, что такое обедница, может ли её совершать мирянин и как часто допускается служить обедницу?
Новости 24 октября 2005 г.