Календарь

Материалы 26 апреля 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Почти все московские Воскресенские церкви отмечают престольный праздник 13/26 сентября, потому что они освящены в честь Воскресения словущего, то есть праздника Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме – события, совершившегося в 355 году. И только три из них освящены в честь Светлого Христова Воскресения. Чудом они дожили до наших дней.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Ефрем Сирин
Блажен, кто придет и с изумлением будет взирать на борьбу Иосифа, одержавшего победу. Когда пламенем дышали против него красота безумия и льстивый голос срамоты, смежил он глаза свои и угасил пламень красоты, заградил слух свой и посрамил ласкательство безрассудной; и совлекшая с него ризу облекла его славой.
[Документы истории]
1983 год – К году лишения свободы и пяти годам ссылки за издание религиозного бесцензурного журнала «Надежда» приговорена Зоя Крахмальникова. Еще раньше, в декабре 1982 г., за нелегальное размножение религиозной литературы средствами малой типографии осуждены на разные сроки лишения свободы пять человек во главе с В. Бурдюгом.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Пост после поста
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Современный человек угнетен вооруженным насилием и террором, отчуждением и подозрительностью, сребролюбием и безмерно дешевым тщеславием. Все, что есть в его душе высокого и идеального, благородного и божественного, подавляется каждый миг. Сам же он ищет мира и счастья в договорах и соглашениях, навязываемых извне сиюминутными выгодами и интересами. Над этой безысходностью возвышается воскресший Господь – Податель истинной тишины и того мира, который нам надлежит утвердить сперва у себя в душе чрез любовь к ближнему.
Новости 26 апреля 2006 г.