Календарь

Материалы 4 июня 2007 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 3 июня 2007 года, в день праздника Владимирской иконы Божий Матери, состоялся четвертый выпуск Сретенской Духовной Семинарии. В этот день Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
Родился я 10 апреля в 1868 году на Пасхе в захолустном селе Сомове Одоевского уезда Тульской губернии, расположенном на большаке между Белевом и Одоевом. При святом крещении я был назван Василием. Отец мой, Семен Иванович Георгиевский, был сельский священник. По натуре веселый, жизнерадостный, общительный, он имел душу добрую, кроткую и поэтическую, любил пение, музыку, стихи…
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Георгий Скубак
К десятилетнему юбилею днепропетровского Центра православной культуры «Лествица» в Художественном музее города открылась книжная выставка, на которой можно увидеть многие интересные издания, в том числе и «Наставление в изучении Закона Божия», выпущенное в свет в 1914 году Синодальной типографией Санкт-Петербурга.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Все слова Спасителя, призывающие «не заботиться» о завтрашнем дне, опираются на непоколебимость веры Церкви – «Отец ваш Небесный знает». О молитве Христос говорит: «Молясь, не говорите лишнего как язычники», «ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения» (Мф. 6, 7–8).
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Я человек, и во мне непрерывно действуют милость, истина и правда Божия. Бог то милует и утешает, то наказывает и опечаливает меня скорбями за внутренние, противные Ему душевные движения. Но подобных мне людей — полна земля. Значит, и в них Господь являет Свою милость, истину и правду, подобно как во мне. Он действует вся во всех (1 Кор. 12, 6).
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Однажды ночью, когда отец Иаков молился, пещера внезапно наполнилась скорпионами. Они покрыли пол, потолок и стены. Отец Иаков был объят страхом, но быстро совладал с собой и понял, что это было всего лишь искушение от дьявола. Исполнившись дерзновения, с верой во Христа, он приказал им замереть и не приближаться ближе. Маленьким камнем он нарисовал вокруг себя круг и повелел им не пересекать черту.
Новости 4 июня 2007 г.