Календарь

Материалы 24 января 2005 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Если у общества утрачено понятие греха и стыда, то порядок в нем может поддерживать только полицейский. Однако, когда каждый день приносит очередное сообщение о мздоимце-чиновнике или «оборотне в погонах», наступает логический итог. Сам «полицейский» не может не быть прямым порождением общества, утратившего понятие греха и совести.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Иерей Арсений Черникин
Читая работы современных российских специалистов по патристике, создаётся впечатление, что в нашей российской богословской науке взят курс на компиляцию, на некритическое копирование западных схем, причём часто именно тех, которые в той же самой западной науке уже считаются устаревшими. Но самое печальное, копируется методология, копируется западный подход к святоотеческим авторам, западный стиль...
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Есть у нас Православие – есть наш народ; нет Православия – нет нашего народа! Православие – это та движущая сила, тот фундамент, та незыблемая основа народа, которая не только его поддерживала, но воздвигла его на исторической сцене, как действующий народ – и как культуру, и как традицию, и как веру, и как духовность.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь расположен на холме на высоте 1050 м. над уровнем моря в 33 км от Бейрута. Первоначально обитель построена в V веке на руинах древнего римского храма. В XIII веке монастырь был разрушен султаном Бибросом.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Natalia Narochnitskaya
On the threshold of the current Russian-Japanese Summit talks Russian society follows every word of the leaders of Russia on so-called territorial problem with strained attention. So it did on November 14-15, 2004, when at first S. V. Lavrov, the Minister for Foreign Affairs and then the President himself confirmed “Russia’s allegiance to the commitments, arising from the Soviet-Japanese Declaration of 1956”. Mass media hack writers rushed for comments to diplomats and politicians, deputies from the Committee for Foreign Affairs of the State Duma and leaders of political parties to clear up whether this recurrent declaration is an illustration of willingness “to hand over the administration” of Southern Kurils or “to return” them to Japan.
Новости 24 января 2005 г.