Календарь

Материалы 26 декабря 2005 г.

[Аналитическое обозрение]
Николай Леонов, Сергей Ольденбург
В 2005 году исполнилось двадцать лет с начала перестройки и последующих реформ. Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с двумя материалами. Первый посвящен итогам двадцатилетнего правления императора Николая II. Этот период до сих пор трактуют как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Второй материал также посвящен двадцатилетним итогам — но уже современного нам периода российской истории.
[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Митрополит Иоанн (Снычев)
28 декабря - день памяти небесного покровителя Сретенского монастыря священномученика Илариона. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в обители Божественную литургию, которая начнется в 9 часов 30 минут. В преддверии праздника мы публикуем жизнеописание священномученика Илариона, написанное митрополитом Иоанном (Снычевым).
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Имя святителя Николая на слуху у всех – и воцерковленных, и невоцерковленных. Он известен среди неверующих и даже среди иноверцев. Множество храмов освящено в его честь. Теперь издательство Сретенского монастыря посвятило ему и небольшую книжечку, красочно оформленную для детей.
[Аналитическое обозрение]
Илья Бражников
При консерватизме абсолютного большинства населения в России сохраняется абсолютное господство либеральных СМИ. Естественно, при таком положении вещей не может выполняться одно из основных требований либерализма: равноправность всех точек зрения. Можно ли говорить о равноправии, когда на ежедневное либеральное промывание мозгов в печати и на телевидении отвечают несколько интернет-сайтов?
Новости 26 декабря 2005 г.