Календарь

Материалы 13 марта 2006 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Иоанн Кассиан
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Недавно столкнулся с таким мнением, что в Евангелии от Матфея слова "крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа..." появились в 5-6 вв. в связи с установлением канона; изначально же их не было. Разрешите, пожалуйста, этот вопрос, а то у меня в последнее время терзания развиваются... Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В Апокалипсисе есть пророчество о "Звезде - Полынь". Не является ли это пророчеством о Чернобыльской катастрофе, ведь чернобыль – это вид полыни?
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
Биоэтика в современном мире становится формой христианской миссии. Само обсуждение вопроса о приемлемости и допустимости тех или иных процедур и технологий, таких, например, как клонирование, экстракорпоральное оплодотворение, эвтаназия, трансплантация, подводит к принятию фундаментальных нравственных норм, заставляет задуматься над религиозным измерением человеческих поступков.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Вот, если можно так сказать, такой же самой пошлой рекламе — «Вкусите и будете как боги!» — поддались и наши прародители. Нет ничего нового под солнцем.
[Документы истории]
1923 год – Святейшему Патриарху Тихону предъявлено обвинение по ст. 59, 69, 119 и 120 УК РСФСР. Патриарх обвинялся в том, что: а) поддерживал связь с контрреволюционными организациями и благословлял их действия; б) выпустил ряд воззваний к верующим, «возбуждающих народные массы против… политики рабоче-крестьянского правительства»...
Новости 13 марта 2006 г.