Календарь

Материалы 22 марта 2006 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святой праведный Николай Кавасила
В своих словах о жизни во Христе, Николай Кавасила рассуждал о том, что новая благодатная жизнь, даруемая верующим во Христа, получается ими и поддерживается в них силой спасительных таинств, и деятельностью человека, сообразной с законом Христовым. В шестом и последнем слове Кавасила рассуждает, до какой нравственной высоты может достигнуть христианин еще здесь на земле, если только употребит старание сохранить и возрастить в себе сокровище Благодатных Даров.
[Интернет-журнал / Культура]
Дарья Рощеня
С фотографий с упреком смотрят на зрителя заколоченные окна храмов, свернутые кресты, провалившиеся купола, осыпающиеся и оскверненные нечистоплотными посетителями лики святых на фресках. Руины, одним словом. Но, несмотря на это, интерес к этой умершей, по сути, архитектуре, проявляется, если не сказать нарастает. Появилось несколько журналов, охотно берущих к публикации не только фотографии, но научные статьи о провинциальной архитектуре.
[Интернет-журнал / Культура]
Олег Стародубцев
Византийская иконопись изначально отказывается от пережитков античного искусства и облекается глубоким спиритуализмом. Эта главная особенность иконописи характеризуется, прежде всего, наличием в ней духовного начала и так называемого молчаливого созерцания. Физическая красота, перед которой преклонялись в античном мире, для иконописца утрачивает всякую прелесть. Главное внимание иконописец-аскет переносит на религиозно-нравственное начало, ставит перед собой цель раскрытия духовной красоты.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Наше тело — зло или благо?
[Полемика]
Юрий Архипов
На самом деле происходит профанация, десакрализация чуда: благодаря помощи этого «чудотворца», у вас все будет получаться, «все будет хорошо». Автор требует безоговорочной веры, психологически ставит себя как бы некоей «посвященной»: «Я знаю». С помощью такой безапелляционности и совершается подлог. Недостоверное выдается за святую истину.
[Документы истории]
1993 год – Состоялось заседание Священного Синода. От лица российских епархий Синод выпустил Обращение, в котором было отмечено: «…Наш народ, находясь на историческом перепутье, тяжко страдает... От властей народ ожидает немедленных и решительных действий, способных остановить общий развал и спасти страну».
Новости 22 марта 2006 г.