Календарь

Материалы 12 апреля 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Фирсов
Ф. Самарин (которого Государь одно время хотел видеть на посту обер-прокурора Св. Синода.) говорит в разгар Первой русской революции - пусть начнется эра гонений на Церковь, она очистится. Остаток будет небольшой, но людей закаленных, идущих на мученичество.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Всех вас, возлюбленная моя паства, приветствую с сегодняшним святым воскресным праздничным днём. По милости Божией, пролетела ещё одна седмица жизни нашей и ещё одна седмица Великого святого поста. Крестопоклонная седмица прошла. Всю седмицу воспевали мы, прославляли Крест, страдания Христовы прославляли. С великой надеждой уносили Крест в пятницу после святой литургии, воспевая песнь: «...И святое Воскресение Твое славим!»
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Георгий Эдельштейн
Опубликованное под Вашим именем «Обращение к священству, монашеству и прихожанам Русской Православной Церкви Заграницей в преддверии IV Всезарубежного собора 2006 г. в Сан-Франциско» написано очень простым и ясным языком, оно ни в чем не противоречит здравому смыслу, его логика безупречна. У него только один — единственный — изъян, только одно — единственное — слабое место.
[Интернет-журнал / Общество]
Иерей Леонтий Колногоров
А мы так все надеялись втайне, что живет где-то во граде Ирии единоверческий архиепископ, и будет у нас, единоверцев России, свой епископ для духовного совета и окормления.
[Интернет-журнал / Культура]
2006 год отмечается в нашей стране как год Армении в России. Первым событием в рамках этого празднования собственно и стало открытие в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина выставки «Реликвии Святого Эчмиадзина». Основу экспозиции составляет коллекция памятников X-XIX вв. сразу из четырех музеев Эчмиадзина: Золотой Кладовой, Музея при кафедральном соборе, Музея-сокровищницы Манукянов, Старой и Новой патриарших резиденций.
[Встреча с Православием / Проповеди]
А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Юрий Филиппов
Быт семинаристов в конце XIX - начале XX веков описан в художественной и мемуарной литературе. По степени содержания студенты делились на казеннокоштных, находившихся на полном обеспечении, и своекоштных, вносивших плату за обучение. Основную массу поступающих в семинарию составляли дети деревенских священников, тихие и богобоязненные мальчики, чей прежний жизненный опыт ограничивался рамками сельского прихода. Однако несколько лет пребывания в закрытом учебном заведении сильно меняли их.
[Документы истории]
1919 год – Во время заседания Совнаркома, получив от П. А. Красикова сообщение о том, что при вскрытии мощей Преп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре в присутствии представителей была снята кинолента, Ленин написал следующее поручение секретарю: «Надо проследить и проверить, чтобы поскорее показали это кино по всей России».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Приносит ли пользу молитва с гневом?
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Станислав (Евстафий) Страх
60 лет назад Красная Армия освободила польские земли на запад от Вислы, и в том числе Краков - древнюю столицу, известный центр культуры, город-памятник и Ченстохову с Ясной Горой. Они сохранились и пережили разрушительную бурю, пронесшуюся над ними, благодаря быстрым, решительным действиям освободителей, которые не допустили исполнения преступных планов взорвать эти памятники.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Галина Бесстремянная
В конце 19 века в городе Такасаки неподалеку от Токио возникла православная община. Один из прихожан – усердный христианин старик Иов Суто – в силу малограмотности не знал многих иероглифов и не мог читать Священное Писание. Поэтому он взялся за труд переписать весь Новый Завет крупными иероглифами и подписать их чтение слоговой азбукой. За несколько лет он полностью закончил эту работу.
Новости 12 апреля 2006 г.